ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новую схему обмана разработали телефонные мошенники

Новую схему обмана разработали телефонные мошенники

2 декабря 2022

Новую схему обмана разработали телефонные мошенники. Они виртуально подменяют свои номера телефонов на номера других абонентов. А после звонят людям, пытаясь выманить деньги. Так злоумышленники «украли» номер уральского поискового отряда «Прорыв».

Обычно им звонят с просьбой найти пропавших детей и пожилых людей. Но две недели назад участникам поискового отряда «Прорыв» стали поступать звонки со странными вопросами.

«Зачем вы нам звонили? То есть зачем представляетесь сотрудниками полиции, для чего вы собираете информацию? И каждый раз это разные люди с разных регионов», — рассказал руководитель поискового отряда «Прорыв» Николай Волков.

Волонтеры сразу поняли, что их номер телефона оказался в руках мошенников. Теперь злоумышленники звонят жителям Свердловской и других областей с номера поискового отряда и под различными предлогами пытаются выманить деньги. Цифры совпадают полностью. Специалисты объясняют: обманщики используют специальную программу для подмены номера. Но сотовые операторы всеми силами с этим борются. 

«Когда такой звонок поступает и говорит: «Я звонок из банка». Оператор шлет ответный запрос в банк с подтверждением. Если банк говорит: «Да, это я», то телефонный звонок проходит. Если отрицательный, то, соответственно, телефонный звонок сбрасывается», — объяснил руководитель направления аудитов информационной безопасности аналитического центра УЦСБ Евгений Баклушин.

Волонтеры отряда «Прорыв» уже написали заявление в полицию, чтобы найти злоумышленников и вернуть свое доброе имя. Но менять свой номер телефона не планируют. Ведь кому-то в любой момент может потребоваться их помощь.

Вверх