ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Карантин по бешенству объявлен в поселке Большой Исток

Карантин по бешенству объявлен в поселке Большой Исток

2 декабря 2022

На прошлой неделе одну из его жительниц укусил зараженный грызун. Чтобы предотвратить распространение болезни ветеринары теперь вынуждены обходить каждый дом, вакцинируя домашних животных.

Что вызвало это недовольное рычание: камера или шприц в руках ветеринара — большая загадка.  Но как бы там ни было, вакцинацию от бешенства хвостатый пациент выносит стойко. На радость своей хозяйке. После случившегося в поселке Большой Исток объявили карантин. Теперь ветеринары ежедневно обходят дома, вакцинируя каждого хвостатого жителя. А если хозяев дома застать не удалось, оставляют оповещения с просьбой самостоятельно приехать в лечебницу. Ведь бешенство крайне опасно не только для животных, но и людей.

«Характеризуется заболевание поражением центральной нервной системы. Наблюдается изменение в поведении: животное становится либо агрессивным, либо очень ласковым. Обильное слюноотделение начинается, светобоязнь, боязнь воды и параличи. При клинических признаках в 100% случаев наступает гибель», — объяснила руководитель Сысертской ветеринарной станции Елена Дронова.

Животным необходимо делать прививку раз в год. За неделю ветеринары вакцинировали порядка 60 голов, но на этом работа не заканчивается. И пока в поселке действует карантин, специалисты призывают воздержаться от контакта с животными. Будь то соседская собака или безобидная белочка. Любой из них может быть переносчиком страшной болезни.

Вверх