ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Победителей национального чемпионата «Абилимпикс» наградили в Екатеринбурге

Победителей национального чемпионата «Абилимпикс» наградили в Екатеринбурге

2 декабря 2022

Своим примером они доказывают, что для мечты нет никаких преград. В преддверии Международного дня инвалидов сегодня вручили награды победителям национального чемпионата «Абилимпикс». Церемония прошла в один день во всех регионах страны.

Он всегда находится за кадром. Но свое место в жизни девятнадцатилетний Давид Андреасян, кажется, нашел.  В детстве фотография была не больше, чем хобби. А теперь постепенно становится делом жизни. Снимки Давида оценили и на Национальном чемпионате «Абилимпикс». Это конкурс профмастерства среди людей с инвалидностью. У Давида — аутизм.

«Фотография — это не только искусство, но и жизнь. «Абилимпикс» — это, конечно, моя жизнь и моя душа. И поэтому я еще и в следующий раз поеду участвовать в «Абилимпиксе», — поделился победитель Национального чемпионата «Абилимпикс» Давид Андреасян.

«Абилимпикс» проводится в разных странах мира вот уже ровно 50 лет. За это время многие его участники нашли профессию по душе и новых друзей. Национальный чемпионат в этом году объединил 84 региона нашей страны. Победители областного этапа соревновались в Москве на всероссийском уровне. Задания, которые им предстояло выполнить, по сложности не уступали тем, что выполняют люди без ограничений в здоровье. Церемония награждения победителей прошла в один день во всех регионах России. Заслуженные награды получили 695 человек. Из Свердловской области 10 участников стали лучшими в стране в своих компетенциях. Собственным примером доказав, что для мечты никаких ограничений не существует. На победителей уже обратили взоры работодатели.

«Мы ведем работу с работодателями. И действительно на сегодняшний день у них есть прямая заинтересованность трудоустраивать на предприятия ребят с ограниченными возможностями здоровья. Потому что на сегодняшний день они получили больше базу, чем дается в образовательном процессе», — рассказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

Кроме наград победители также получили денежные сертификаты. Средства они могут потрать на получение дополнительного образования или приобретение технических средств реабилитации, как это сделает Ольга Кузнецова.

«Я видела очень много участников из разных областей, очень много школьников, студентов, молодых людей. Я видела, насколько для них это вдохновляюще, как для них это становится каким-то ориентиром, как дальше жить, развиваться», — сказала победительница Национального чемпионата «Абилимпикс» Ольга Кузнецова.

А самой Ольге этот конкурс помог почувствовать уверенность в себе и что ее бизнес-проект психологической помощи людям, ставшими инвалидами в зрелом возрасте, действительно сделает этот мир немного добрее.

Вверх