ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Среднем Урале растёт заболеваемость ОРВИ

На Среднем Урале растёт заболеваемость ОРВИ

5 декабря 2022

Рост заболеваемости ОРВИ фиксируют медики в Свердловской области. В столице Урала десятки школьных классов и групп в детсадах закрыли на карантин.

Замеры давления и уровня кислорода в крови, осмотр терапевта — для Сергея Боднева все это уже вошло в привычку. Мужчина ежегодно прививается от гриппа, а в последнее время и от коронавируса и всем советует следовать его примеру.

По словам медиков, чаще всего простудными заболеваниями заражаются дети. Высокая температура, кашель и рвота — именно с такими симптомами люди все чаще обращаются в скорую помощь. За последние недели количество таких вызовов в Екатеринбурге увеличилось почти на 40 процентов. «Скорая всегда предлагает госпитализацию детям, потому что у них очень быстро всё происходит — сейчас одно, а через два часа может быть совершенно другое. Поэтому госпитализация всегда предлагается. Оказывается экстренная помощь и даются рекомендации по наблюдению детей до прихода участкового врача для тех, кто остается дома», — рассказала врач-педиатр выездной педиатрической бригады Ольга Ляпунова.

Только за неделю в столице Урала выявили больше 18 тысяч случаев ОРВИ. Это выше средних многолетних показателей почти на 19 процентов. На данный момент, рассказали в администрации города, закрыты классы в 14 школах, а также группы в 46 дошкольных учреждениях. В тех же, что продолжают работать, соблюдаются строгие санитарные меры. «Это ежедневная профилактическая работа, естественно работа с родителями, работа с тем, чтобы дети лечились и долечивались дома и не приходили даже с остаточными явлениями, чтобы не заражали окружающих», — говорит директор школы №62 Екатеринбурга Жанна Арбанова.

И это правильно, говорят эпидемиологи, ведь ослабленный гриппом организм в период выздоровления легко может подхватить коронавирус, а это грозит серьезными осложнениями. Поэтому лечение нужно доводить до конца, тем более что возвращаются и позабытые вирусы. «Среди гриппа «А» у нас сегодня начинает превалировать грипп AH1N109 — пандемический, или как в народе его называют еще «свиным», который был у нас в 2009-2010 году, когда была эпидемия», — сказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Лучшим способом защитить себя по-прежнему остается вакцинация. Так что если встретить Новый год хочется в добром здравии, стоит уже сейчас задуматься о прививке. Тем более что рост заболеваемости медики прогнозируют как раз на середину декабря.

Вверх