ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась выставка авторских кукол

В Екатеринбурге открылась выставка авторских кукол

5 декабря 2022

Уникальную коллекцию авторских кукол представили уральцам в эти выходные. Все игрушки ручной работы, некоторые из них изготавливались по несколько месяцев. Выставка открылась в музее «Литературная жизнь Урала XIX века» и уже приняла первых посетителей.

Храбрый принц Щелкунчик, добрая девочка Мари и злобный Мышиный король, кажется, что все они пришли со страниц сказки Гофмана. И здесь, на выставке, они тоже главные герои, но уже произведения искусства. «Лепится сначала лицо, потом руки. Все лепные части лепятся. Запекаются. Я давно уже работаю с мелкими деталями. Имею специальные инструменты, которыми можно проработать мелкие детали», — поделилась кукольный мастер Лиана Каримова.

Эти игрушки дело рук 29 мастеров со всей России. Технологии самые разные, одни изготовлены из ваты, другие из глины. В тренде, говорят мастера, самозапекаемый пластик. Это современный материал, который делает лица игрушек почти живыми.

Прикасаться к экспонатам, как и в музее, запрещено. И хотя многие куклы подвижные, они созданы не для игры.

А в другой комнате правила совсем другие. Здесь обитают классические текстильные игрушки, которые как раз и созданы для того, чтобы их трогали.

Тема выставки — балет «Щелкунчик». Так что на полках абсолютно все герои произведения. «Эта сказка много раз пересказывалась. И каждый художник ее по-своему рассказывает. Интересно, что мы бы хотели видеть, что кто-то из детей начнёт читать сказки Гофмана, заинтересовавшись непосредственно от наших кукол», — говорит организатор выставки Наталья Зайкова.

Здесь же дети перешли сразу к практике. Опытные мастера провели мастер-классы по изготовлению подарочной упаковки. И поделились секретами новогодних чудес со всеми, кто в них верит.

Вверх