ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Инклюзивный фестиваль стартовал в Екатеринбурге

Инклюзивный фестиваль стартовал в Екатеринбурге

5 декабря 2022

В Екатеринбурге стартовал Третий сезон Международного инклюзивного фестиваля. Открыли его поэтическим вечером. На сцену вышли не только люди с ограничениями здоровья, но и профессиональные чтецы и просто любители поэзии.

Эти люди доказывают: у творчества не существует границ. Строки своей любимой песни Иван Комков исполняет беззвучно, красноречиво передавая смысл эмоциями и языком жестов. У парня с детства нарушение слуха. С таким заболеванием о сцене, казалось бы, можно забыть, но в этот вечер Иван разрушает любые стереотипы.

А вот Елена Ермакова на сцену поднимается хоть и не впервые, но очень волнуется. Выбранное стихотворение, признается, настоящий крик души.

«Люди с инвалидностью часто бывают одинокими, особенно в подростковом возрасте, в юношеском. Сверстники их не выбирают, с ними не общаются, боятся какой-то нестандартной внешности. И подростки с инвалидностью часто бывают одинокими, вот почему я выбрала это произведение», — поделилась участница фестиваля Елена Ермакова.

Поэтический вечер открывает Третий сезон Международного инклюзивного фестиваля. На сцену поднялись 15 участников — это люди разных возрастов, профессий и физических возможностей. Но всех их объединяет одно – любовь к поэзии. «Это такая хорошая возможность почувствовать в себе силу, уверенность, принести те ценности в общество, которые хочется передать. Это гуманное отношение друг к другу, внимание, забота, поддержка. Это то, без чего общество развиваться не может. Такими событиями мы создаем общество будущего, общество равных возможностей», — сказала основатель проекта «Ген гуманизма» Евгения Петухова.

Впереди у участников мастер-классы, музыкально-литературные встречи и инклюзивные спектакли-перформансы. Завершится фестиваль 12 июня.

В сюжете звучит фрагмент музыкальной композиции: слова и музыка Ярослава Юрьевича Дронова.

Вверх