ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители поселка Сосновый бор мерзнут в своих квартирах

Жители поселка Сосновый бор мерзнут в своих квартирах

5 декабря 2022

Полторы тысячи жителей поселка Сосновый бор, что недалеко от Артемовского, мерзнут в своих квартирах. Из-за аварий на теплотрассе батареи едва теплые, а единственная котельная пока что не в состоянии обогреть весь жилой фонд.

Эти электрические конвекторы Вероника установила несколько недель назад. По одному в каждой комнате. Без них в квартире, где живут трое детей, просто не обойтись. Батареи центрального отопления еле теплые. В соседнем доме ситуация еще хуже. В квартире Ольги плюс пятнадцать, а в морозы бывает и вовсе не больше десяти градусов. Жить в таких условиях, особенно с детьми, невозможно, а потому Ольга приняла решение съехать на зиму к родственникам в част в частный дом.

«Перемерзает еще вода, утром просыпаешься, нет холодной воды. Приходится самим отогревать, так как там ничего не утеплено», — пожаловалась жительница поселка Сосновый бор Ольга Седойкина.

И в такой ситуации оказались стразу одиннадцать многоквартирных домов поселка Сосновый бор. Сотни семей вынуждены спасаться в морозы. Зато счета за коммунальные услуги, по словам жителей, им выставляют регулярно и без каких-либо перерасчетов. Местные коммунальщики объясняют: виной всему — изношенные теплосети. Из-за постоянных аварий давление в системе постоянно падает. Очередной порыв произошел буквально на днях, как раз, когда на улице было минус тридцать. Трубы пришлось латать наспех. Чтобы дома прогрелись, нужно поднять температуру в трубах до 75 градусов. Для этого кочегары разожгли все имеющиеся в котлы.

«Все параметры теплоносителей в соответствии с температурным графиком осуществляются. Запасы топлива на Красногвардейском крановом заводе. Запасы подвозятся, у нас нет недостатка в топливе», объяснил заместитель главы администрации Артемовского городского округа Александр Миронов.

В мэрии уверяют, что в домах потеплеет уже в ближайшие сутки. А летом сети, в том числе и внутридомовые, обещают поставить на капитальный ремонт, чтобы подобных ЧП в дальнейшем можно было избежать.

Вверх