ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нижнетагильские школьники познакомились с работой моторвагонного депо

Нижнетагильские школьники познакомились с работой моторвагонного депо

6 декабря 2022

Выбор профессии со школьной скамьи. Свердловская железная дорога организовала экскурсии для старшеклассников. Нижнетагильские ученики познакомились с работой местного моторвагонного депо. «Посмотрели, как производится ремонт электропоездов, где он происходит, в каких цехах. Профориентационные работы, чтобы рассказать ребятам, в чем заключается работа железнодорожников, которые занимаются пригородными пассажирскими перевозками. Кто-то из ребят, возможно, примет решение и пойдет работать к нам в депо», — сказал заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам моторвагонного депо станции Нижний Тагил Павел Конюхов.

Школьники узнали, с чего начинается день машиниста электропоезда и в чем заключается его работа. Кроме того, учеников познакомили с профессией слесаря по ремонту подвижного состава. Также ребята посетили Музей истории Нижнетагильского региона Свердловской железной дороги и повторили правила поведения на путях. По словам сотрудников, с начала учебного года на таких профориентационных экскурсиях побывало более 150 учащихся старших классов.

«Зачем профориентация проводится? По статистике, 57 процентов обучающихся в ВУЗах и техникумах по окончании не работают по выбранной специальности. Часто это результат того, что они не сталкивались с реалиями профессиями. Когда мы устраиваем такие экскурсии на различные предприятия города, мы даем учащимся шанс увидеть, как это все работает изнутри», — говорит представитель Уральского института подготовки кадров Александра Манакова.

Фото и съёмки ТК «Тагил ТВ»

Вверх