ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская филармония готовит программу к 130-летию Маркиана Фролова

Свердловская филармония готовит программу к 130-летию Маркиана Фролова

6 декабря 2022

С чего началась история профессиональной музыки на Урале, вспоминают в Свердловской филармонии. Здесь готовят программу к 130-летию Маркиана Фролова – одного из основателей первой музыкальной школы в уральской столице.

Последний раз опера «Энхэ-Булат батор» звучала на Урале 80 лет назад. Хотя у восточной истории самые настоящие русские корни: музыкальное произведение на основе бурятского народного эпоса написал свердловский композитор Маркиан Фролов. Чтобы максимально точно рассказать историю «стального богатыря Энхэ», он год пробыл в Улан-Удэ, изучая язык и культуру восточного народа. «Мой персонаж — это старый хан, которого пытается подсидеть его старший сын. И вот как раз моя ария говорит о том, что он вспоминает: «Вот поля мои, леса мои, реки мои были. Пришёл новый хан, меч отобрал, и кто же на этой земле хозяин?» — рассказывает солист Симфонического хора Свердловской филармонии Алексей Фролов.

Именно с этого произведения десятки лет подряд начинался оперный сезон в Улан-Удэ. А теперь специально для солистов Симфонического хора Свердловской филармонии были созданы транскрипции музыкальных партий с бурятского языка. Кропотливой оказалась и работа над партитурой. Чтобы это и другие произведения основоположника музыкального образования на Урале Маркиана Фролова не были безвозвратно утеряны, каждую ноту пришлось переводить из рукописного в цифровой формат.

Оригиналы этих рукописей представлены на выставке в фойе Свердловской филармонии. К 130-летию Маркиана Фролова её артисты исполняют главные произведения композитора. Помимо бурятской оперы, это кантата «Русь», увертюры «Братство народов» и «Средний Урал». Историю создания каждого из них слушатели узнают здесь же, на лекции, за час до концерта. «Он стоял у истоков очень многого, что случилось в 30-е годы в нашем городе. Это и становление системы музыкального образования. Он на основе школы этой практики открыл первую детскую музыкальную школу в нашем городе, а через пять лет была открыта консерватория. Тем самым выстроилась целостная система профессионального музыкального образования», — рассказала руководитель проекта, музыковед Ирина Винкевич.

Большой концерт в память основоположника музыкального образования в Свердловске станет финальным аккордом в целой серии мероприятий, посвященных Фролову. Композитор, который первый в стране подарил Уралу своё звучание, оставил региону колоссальное музыкальное наследие, жемчужины которого засверкают на сцене филармонии.

Вверх