ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Ты ему нужен»: Саша Тарасова ждет вашей помощи

«Ты ему нужен»: Саша Тарасова ждет вашей помощи

6 декабря 2022

5-летняя Саша Тарасова мечтает поскорее сесть за школьную парту и завести настоящих друзей. Но на пути к исполнению желания девочки стоят проблемы со слухом. Вести-Урал совместно с проектом «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о детях, которым нужна ваша помощь.

Пятилетняя Саша вовсю изучает буквы и новые слова, чтобы быстрее сесть за школьную парту. Как и все дети в ее возрасте, девочка тянется к общению. Но из-за проблем со слухом понимать сверстников ей тяжело, поэтому свободное время малышка любит проводить с животными, которых чувствует без слов.

«У нас ухудшение слуха. Саша, конечно, все время смотрит и читает по губам. Старается слышать ушами, но речь очень трудно распознается», — рассказала мама Саши Ирина Тарасова.

Тугоухость — не единственная проблема Саши. Глядя на то, как она проворно бегает по аттракционам, сложно поверить, что девочка с трудом научилась ходить, а первые дни жизни и вовсе провела под аппаратом ИВЛ. Все потому что малышке так не терпелось появиться на свет. Чтобы не отставать от других, она с раннего детства проходила курсы массажа, терпела иглоукалывания и занималась с сурдологом.

«Саша родилась маленькая: 620 грамм. Проблем было очень много. Со слухом сразу были проблемы. Проблемы были с принятием пищи, проблемы были двигательные», — объяснила мама Саши Ирина Тарасова.

После операции на правое ухо Саша стала носить слуховые аппараты. И какое-то время это помогало.  Но сейчас слух вновь стал покидать ребенка. Из-за этого девочке сложно завести друзей, а ведь так хочется. Шанс пойти в обычную школу у Саши есть, говорят специалисты. Но для этого девочке необходимы новые сверхмощные аппараты стоимостью 382 тысячи рублей. Собрать такую сумму маме в одиночку не по силам. Помочь семье можно, достаточно отправить смс-сообщение со словом «Чудо» и суммой пожертвования на номер 78-78 или зайдя на сайт проекта: https://help-children.net/. Там вы можете поддержать и других участников проекта «Ты ему нужен».

Вверх