ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ветеран Великой Отечественной войны отметила свое столетие

Ветеран Великой Отечественной войны отметила свое столетие

6 декабря 2022

Равнение на юбиляра. В Первоуральске сегодня состоялся военный парад для одного зрителя. Солдаты отдали честь ветерану Великой Отечественной войны Лукерье Скорочкиной, которая отмечает свое столетие.

За весь свой век Лукерья Павловна такого еще не видела. Под ее окном проходит персональный парад. Для главной зрительницы в день ее столетия чеканит шаг рота почетного караула, а духовой оркестр исполняет вальс. А ведь Лукерья Скорочкина и сама имеет отношение к армии. Когда началась Великая Отечественная, ей было 19.  Вместе с другими девчонками она записалась добровольцем в 75 полевой прачечный отряд.

«Я вообще-то мало стирала. Я любила лошадок и ездила на лошадках. На продовольственный склад ездила, в лес за дровами ездила. Вот моя была работа. Все выполняли. Что требовалось для отряда, все делали. Все сами», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Лукерья Скорочкина.

Так и трудилась в тылу до самой победы. Это уже потом за помощь фронту она была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова и «За Победу над Германией». Не бросила трудную работу Лукерья Павловна и в мирное время — устроилась на первоуральский завод. За жизненную энергию героическая бабушка и в свои сто образец для подражания для детей, внуков и правнуков.

«Она все сама протирает, гулять спускается. Внуков кормить встречает. Внуков, правнуков. Четыре правнука и четыре внука у бабушки нашей», — делится внучка Анна Скорочкина.

Вот и в свой юбилей она в окружении букетов и цветов жизни — маленьких внуков. И, кажется, ей совсем нетрудно в праздничный день и в сотый раз принимать у себя даже неожиданных гостей.

«Это тот пример, который нужно рассказывать молодым первоуральцам, молодым свердловчанам, молодым россиянам о том, как в моем случае, наши деды и бабушки вставали на защиту Родины», — рассказывает первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Среди многочисленных подарков и личное поздравление от президента Владимира Путина. Ветерану Великой Отечественной, которая преодолела столетний рубеж, все желают, конечно, здоровья. А она говорит, что все будет, но главное, все было — жизнь, которую не стыдно вспоминать.

Съемки ТК «Первоуральск ТВ»

Вверх