ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные верующие отметили День святой Екатерины

Православные верующие отметили День святой Екатерины

7 декабря 2022

День святой Екатерины, покровительницы уральской столицы, сегодня отмечают православные верующие.

С самого утра в храмах Екатеринбурга звучат молитвы и звенят колокола. Тысячи верующих славят святую Екатерину — небесную покровительницу столицы Урала. Великомученица считается покровительницей брака, наук, ремесел и горного дела. Неудивительно, что город-завод был назван именно в ее честь. Согласно писанию, Екатерина была избранной невестой Христовой и погибла за веру. В память об этом после богослужения тысячи верующих прошли крестным ходом, вознося благодарственные молитвы.

«В праздничный день, я думаю, принято благодарить Бога и его святых за ту поддержку, которую они нам в нашей жизни оказывают. И каждый о чем-то своем думает, сердце болит», — объяснил благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга Андрей Юганец.

С ликом святой верующие дошли до самого центра Екатеринбурга и остановились на площади Труда. Именно здесь еще при основании города был построен и освящен собор Святой Екатерины. Но в 1930 году храм был разрушен, и теперь на его месте стоит часовня. Именины духовной покровительницы особенный день и для благотворителей фонда, названного в честь великомученицы.

«С момента основания Екатеринбурга горожане трепетно чтят этот праздник. И сейчас мы видим, что с каждым годом традиция возрождается и все больше людей приобщаются к этому дню», — сказала заместитель директора Фонда Святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Но именины не стали кульминацией Екатерининских дней. В этом году праздничные мероприятия продлятся рекордные четыре недели. Одним из них стала премия главы Екатеринбургской митрополии. Престижную награду шестой год подряд вручают деятелям искусств за сохранение и развитие традиций русской культуры.

«Люди живут, люди переживают эти дни очень торжественно, посвящают добрые дела, добрые встречи, время своей жизни святой великомученице. И не сомневаемся, что она ответит, поможет, кому здоровьем, кому с детьми», — рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В том, что святая покровительница Екатерина обязательно поможет, верующие даже не сомневаются, а потому мероприятия, посвященные памяти святой, продлятся в Екатеринбурге до 18 декабря.

Вверх