ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале построили современный овощной склад с лентой для мойки и фасовки

На Урале построили современный овощной склад с лентой для мойки и фасовки

8 декабря 2022

Хранить урожай круглый год без потерь теперь могут аграрии в Кочневском. Здесь появился современный склад с лентой для мойки и фасовки. Благодаря господдержке такие же хранилища будут строить по всему региону.

Это похоже на конкурс красоты, только среди овощей. Такие клубни, говорят специалисты, впору отправлять на выставку, но везут их в магазины области. До того как попасть на торговые полки, картофель ещё примет душ и будет упакован в сетки. Новая фасовочная линия работает практически без остановки.

Новое овощехранилище в Кочневском построили в этом году. Своего часа здесь дожидаются несколько тысяч тонн продукции. Это морковь, лук, свёкла, капуста и картофель для детских садов и школ. Часть запаса уже зарезервировали торговые точки. Овощной фонд сформирован на год вперёд, чтобы свердловчане не испытывали дефицита. «Планы очень большие, амбициозные. Для этого требуются ёмкости для хранения. Поэтому мы планируем каждый год строить по 2-3 тысячи тонн ёмкостей хранения, чтобы могли поставлять продукцию круглый год», — сказал генеральный директор агрокомбината Виталий Якунин.

На строительство этого комплекса агрокомбинат получил субсидию в 15 миллионов рублей. Программа по модернизации мест хранения овощей запущена по всей Свердловской области. В таких ангарах есть секции под семенной материал, холодильники для скоропортящейся продукции и большие помещения под стратегический запас на зиму. «Почти 100 миллионов предоставлено господдержки на вентиляцию и микроклимат. И каждый год мы участвуем в федеральной программе, которая позволяет компенсировать затраты сельхозпроизводителей на строительство новых объектов и оборудование, которое в них устанавливается», — рассказал заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов.

А благодаря большим запасам урожая удаётся сдерживать и цены на продукты первой необходимости. К примеру, стоимость борщевого набора в этом году даже немного ниже, чем в прошлом.

Вверх