ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Турнир по комплексному единоборству памяти героя России Сергея Багаева проходит в Екатеринбурге

Турнир по комплексному единоборству памяти героя России Сергея Багаева проходит в Екатеринбурге

8 декабря 2022

Стойкость духа и силу удара демонстрируют бойцы спецназа федеральной службы исполнения наказаний со всей Свердловской области. В Уральском государственном юридическом университете проходит ежегодный турнир по комплексному единоборству памяти героя России Сергея Багаева.

Силу своего удара 33-летний инструктор штурмового отделения Сергей Калямин оттачивает с детства, впрочем, как и его соперник. За плечами обоих множество турниров и побед, поэтому за поединком бойцов спецназа зрители наблюдают затаив дыхание и иногда от страха закрывая глаза. Без крови не обходится. Всего два двухминутных раунда и противник повержен.

Приемы, которыми пользуются бойцы, позаимствованы из самых разных видов спорта — удары из бокса и кикбоксинга, броски из самбо и вольной борьбы. «Комплексные единоборства включают в себя и борцовскую ударную технику. Здесь разрешены удары, удары ногами, также броски со стойки в партере. Судьи оценивают в зависимости от технических действий спортсменов», — пояснил главный судья соревнований Илья Нахк.

В ежегодном турнире по комплексному единоборству участвуют около 40 лучших бойцов-штурмовиков спецназа ГУФСИН со всего Урала. Соревнования, посвященные памяти Героя России Сергея Багаева, уже стали доброй традицией. В январе 2000 года в ходе боевых действий в Грозном старший лейтенант ценою собственной жизни прикрыл отступление мотострелковой роты. «Все сотрудники уголовно-исполнительной системы обладают достаточными профессиональными навыками в области единоборств. Сергей Александрович Багаев служил в подразделении специального назначения. Как мы все знаем, это самые у нас подготовленные люди в плане владения рукопашным боем», — сказал заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области Евгений Устинов.

Из года в год площадкой соревнований становится Уральский юридический университет. Таким образом бойцы спецназа становятся для студентов примером мужества и прививают им дух патриотизма.  

Вверх