ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС отправились с проверкой на водоёмы

Сотрудники МЧС отправились с проверкой на водоёмы

9 декабря 2022

С проверкой на Верхнесысертский пруд сегодня отправились сотрудники МЧС и местной администрации. Они смотрели, соблюдают ли рыбаки правила техники безопасности.

Большинство рыбаков знают простые правила безопасности, но от несчастных случаев не застрахован никто. Поэтому даже опытным любителям зимнего лова сотрудники МЧС напоминают: шутить со льдом не стоит.

Безопасной для человека считается толщина 7 сантиметров, если людей несколько – не менее 25. Пересекать водоем лучше тогда, когда ледяная корка достигла 15 и более сантиметров в толщину, а вот для автомобиля этот показатель вдвое больше. Но соблюдать правила нужно не только на водоеме, но и возле него. «При выходе на лёд мы увидели, что в зоне действия знака «водоохранная зона» стоят несколько автомобилей на нетвердой поверхности. Это запрещено законом. Областной Закон 52 говорит о том, что нахождение автомобиля в водоохранной зоне запрещено», — сказал старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Свердловской области Евгений Хренков.

Теперь владельцы автомобилей должны будут явиться на административную комиссию. И хотя сейчас лёд можно считать безопасным, ослаблять бдительность не следует. Сотрудники МЧС напоминают, что в местах, где работают крупные промышленные предприятия, лед порой не промерзает как следует даже в самые суровые зимы, и выходить на таки водоемы смертельно опасно.

Вверх