ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Легендарному уральскому спортсмену Александру Сивкову исполнилось 70 лет

Легендарному уральскому спортсмену Александру Сивкову исполнилось 70 лет

9 декабря 2022

Поздравления с семидесятилетием сегодня принимает, без преувеличения, легендарный уральский спортсмен. Во времена СССР Александр Сивков дважды становился чемпионом мира по хоккею с мячом. А всесоюзный рекорд бомбардира — 10 голов в одном матче, обеспечил ему место в хоккейной энциклопедии.

Чествование юбиляра прошло в региональном министерстве спорта. Среди множества подарков — несколько хоккейных джерси с номером 70. За столько лет имя Александра Сивкова стало знаковым для любителей спорта. Играть в хоккей с мячом он начал в 1964 году в Первоуральске в детской команде «Уральский трубник», а позже перешел в Свердловский СКА, где провел 14 сезонов, завоевав золотые медали чемпионата страны. Кроме того, привлекался он и в сборную СССР, в составе которой дважды стал чемпионом мира. Ну а сейчас, не смотря на возраст, Александр Сивков продолжает играть в хоккей, но уже не с мячом, а с шайбой в составе команды ветеранов.

«Я до 88 года играл в хоккей с мячом, а потом последние 35 лет я играю уже в составе «Челябинского трактора» в хоккей с шайбой. Я отбирал не только у соперников, но и у своих. Потому что забивать голы это должна быть решительность и природная скромность», — рассказал чемпион мира, обладатель кубка европейских чемпионов, чемпион СССР по хоккею с мячом Александр Сивков.

Фрагмент д/ф «Последние игры».

Вверх