ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Чемпионат Свердловской области по зимнему плаванию прошёл на озере Шарташ

Чемпионат Свердловской области по зимнему плаванию прошёл на озере Шарташ

12 декабря 2022

Их не останавливает даже ледяная вода. В минувшие выходные на озере Шарташ прошёл чемпионат Свердловской области по зимнему плаванию. 145 спортсменов со всей России приехали в Екатеринбург, чтобы выявить самых закалённых на нескольких дистанциях.

Мороз и солнце — день чудесный. Особенно для тех, кто решил провести выходной не под теплым одеялом, а испытать свои силы 400-метровой дистанцией. В ледяной воде, температура которой держится около ноля градусов, участникам заплыва необходимо провести от шести до шестнадцати минут. И такое расстояние спортсмены могут любым стилем — баттерфляем, брасом или вольным. Главное доплыть до финиша и не сдаться.

В чемпионате Федерации зимнего плавания и втором этапе кубка УрФО участие принимают только подготовленные спортсмены. На Урале моржевание развивается весьма активно. В нашем регионе регулярно посещают зимнюю прорубь десятки тысяч человек, но только около двух тысяч могут плавать на большие расстояния в ледяной воде. Именно они и принимают участие в различных соревнованиях.

В зависимости от о собственных сил и подготовки участники могут выбрать и менее длинные дистанции: 25, 50, 100 и 200 метров. Главное — строго соблюдать все правила. «Участник может поменять способ плавания, мы строго смотрим. Участник может выполнить фальстарт, не коснуться бортика. За это штраф или дисквалификация. В зависимости от тяжести нарушения», — рассказала главный судья соревнований Татьяна Койкова.

Победители заплыва отправятся на чемпионат Росси по зимнему плаванию, который пройдёт в Санкт-Петербурге. А у тех, кто прошел дистанцию не так хорошо как ожидал, еще будет время на подготовку.

Вверх