ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл областной кадетский бал

В Екатеринбурге прошёл областной кадетский бал

12 декабря 2022

Этого события ждали десятки воспитанников кадетских корпусов со всего региона, а потому и готовились к нему больше месяца.

«Ёжиками» себя называют воспитанники Верхне-Пышминской кадетской школы. За кулисами они заканчивают последние приготовления и признаются: первый бал — событие волнительное.

На паркете юноши и девушки представят сразу несколько танцев в обязательной и произвольной программах. Разучить полонез, менуэт и вальс для многих из них оказалось сложнее, чем маршировать в парадной коробке. Пришлось изрядно потрудиться, ведь по тому как участники тянут носочек и выполняют сложные па, жюри выберет короля и королеву бала.

Нарядные дамы и изящные кавалеры, кружась в танце, словно переносят зрителей и жюри в атмосферу XVIII века. Ведь традиция светских балов бережно передается в кадетских корпусах со времен Петра Первого.

Этот бал — событие грандиозное как по красоте, так и по масштабу. Большой зал Уральского центра народного искусства вместил порядка 100 участников. Это воспитанники кадетских школ-интернатов, кадетских классов и патриотических клубов Свердловской области. В этом году бал посвятили героям России. Тем, кто уже совершил свой подвиг, и тем, кому ещё предстоит писать будущую историю страны. «Мы знаем, что вы умеете не только красиво двигаться, красиво думать, красиво жить и красиво защищать нашу Родину», — сказала первый заместитель Министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Юноши гордятся, что носят кадетскую форму, и говорят: этот сказочный бал останется в их памяти надолго. Он стал доброй традицией, проводится уже в 11 раз и взрастил ни одно поколение леди и джентльменов.

Вверх