ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Акция памяти прошла в столице Урала

Акция памяти прошла в столице Урала

12 декабря 2022

В Екатеринбурге почтили память солдат, погибших на полях сражений в Афганистане, на Северном Кавказе, Сирии и других вооружённых конфликтах. У памятника «Чёрный тюльпан» с фотографиями павших героев собрались семьи погибших, ветераны боевых действий, а также представители военно-патриотических клубов.

Каждую вторую субботу декабря на памятнике «Чёрный тюльпан» обязательно появляются живые гвоздики и венки. К мемориалу приходят десятки екатеринбуржцев, чтобы почтить память тех, кто погиб при выполнении воинского долга.

Галина Александровна — мама героя России Дмитрия Рычкова. На торжественный митинг она пришла с его фотографией. Сын был гранатометчиком и погиб в 2000 году на чеченской земле. С тех пор она каждый год приходит к «Черному тюльпану». «Это наша память, это наша боль, наша скорбь. Мы всегда их помним, если мы не будем здесь собираться, кто же их будет помнить? На плитах было высечено 413 фамилий, сейчас их уже 500.Сейчас, конечно, еще добавится Украина», — говорит мама погибшего Героя России Дмитрия Рычкова Галина Рычкова.

Каждая эпоха преподносит Родине свои вызовы. Поэтому рядом с живыми фотографии погибших и без вести пропавших в Афганистане, Таджикистане, Сирии, на Северном Кавказе и во время проведения специальной военной операции на Украине. Каждый, кто пришел на этот митинг, помнит и чтит своего героя.

В завершении патриотической акции от Дома офицеров на Донбасс отправилось две фуры с гуманитарной помощью. «В них загружено три единицы техники. Это специальные заказы от тех людей, кто там выполняет свой воинской и служебный долг. Печки-буржуйки, теплая одежда, продукты питания», — рассказал председатель общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Евгений Мишунин.

Все это, уверены уральцы, поможет бойцам вернуться домой с победой живыми и невредимыми. А память о тех, кого сослуживцы и родные так и не дождались, всегда будет храниться в их сердцах.

Вверх