ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Исторический фестиваль прошёл в столице Урала

Исторический фестиваль прошёл в столице Урала

12 декабря 2022

Историческое фехтование, кожевенное дело и сокольская гимнастика. Путешествие в прошлое совершили юные посетители Музей истории Екатеринбурга. В рамках V детского исторического фестиваля они попробовали ремёсла, которыми занимались предки.

Приветствие, стойка и боевой удар. Все, как на настоящей дуэли. Правда вместо оружия в руках у каждого участника муляж. Да и оппонентов у этих юных дуэлянтов здесь нет, только компаньоны, с которыми они познают историю на практике, а не только на словах. Мастер-класс для них проводят в Музее истории Екатеринбурга.

А здесь вооружившись льняной ниткой и иголкой начинающие кожевники создают браслеты из кожи потехнологии, проверенной веками. И кажется, что такой аксессуар выглядит так же стильно, как и современные. «Раньше всё было немножко сложнее, были инструменты не такие совершенные как у нас. Сейчас мы используем современные инструменты, раньше было шило кованное, например, иглы кованные, более толстые и неудобные. Такие мастер-классы помогают познакомиться с разными ремеслами, с историей», — говорит автор мастер-класса по кожевенному делу Анастасия Быкова.

Многовековой историей может похвастаться, кстати, и керлинг. Этот вид спорта появился в начале XVI в Шотландии. В Россию же он пришел на три столетия позже. Об этом юным исследователям тоже рассказывают на историческом фестивале. «Идея фестиваля такая, что детям не интересно изучать даты исторические, читать в учебниках, всё же хочется попробовать самостоятельно что-то подделать, попробовать на вкус, то есть получается большое погружение в историю. Это и мировая история, и история России, это история Урала и даже ископаемая история, мы обязательно включаем палеонтологию», — рассказал куратор Детского исторического фестиваля Анна Шустикова.

А еще здесь учат выводить буквы на бумаге с помощью гусиного пера и чернил, плести рыбацкие сети и создавать свою силуэтную аппликацию. Организаторы каждый раз стараются удивить юных любителей истории и открыть для них все больше, пусть не очень известных, но занимательных фактов.

Вверх