ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Центр креативных прототипов появился в регионе

Центр креативных прототипов появился в регионе

12 декабря 2022

И песню записать и выполнить сложную поделку. Всё это можно сделать в Центре креативных прототипов, который создан при Екатеринбургском государственном театральном институте. На новом современном оборудовании можно реализовать даже самый смелый творческий проект.

В этой студии даже самые высокие ноты берутся легко и непринуждённо. Студентке Театрального института и начинающей певице Оксане Берланд выпала честь первой записать здесь песню, а за одно и протестировать самое современное оборудование.

В новой студии будут записывать музыку, аудиокниги и театральные постановки. Эту базу смогут использовать и коллективы, которые не могут себе позволить арендовать дорогую профессиональную студию.

В Центре креативных прототипов можно будет подготовить и запустить свой собственный проект по производству чего-либо. Главное, чтобы идея была свежа и нова. А технологии для её реализации найдутся. Это помещение напоминает и лабораторию, и заводской цех одновременно. Вот буквально за несколько секунд лазерный станок на картоне выжигает гравюру любой сложности. А ещё здесь есть токарные, фрезерные и сверлильные станки; оборудование для литья из пластика, силикона и гипса; покрасочная камера; швейное оборудование. А на 3D-принтере можно распечатать прямо на одежде любое изображение. «С помощью этих станков можно сделать от элементарных бытовых вещей, начиная от скалки как мы в школе делали и заканчивая сложными сборными моделями, деревянными конструкторами, которые сейчас популярны», — рассказал администратор Центра креативных прототипов ЕГТИ Александр Лазарев.

Центр построен в рамках федерального проекта «Придумано в России». Сбор идей уже стартовал. Ну а первые результаты можно будет увидеть уже в начале следующего года.

Вверх