ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
13 декабря отмечается день живота

13 декабря отмечается день живота

13 декабря 2022

И это, наверное, хороший повод устроить себе маленький праздник. Главное не переусердствовать.

Её любят есть на обед или завтрак, по пути на работу или прямо на рабочем месте. И вряд ли сейчас получится найти человека, который бы ни разу не пробовал это блюдо — шаурму. В одном из екатеринбургских кафе шаурмастеру за одну смену приходится готовить ее минимум 40 раз. И каждый этап приготовления он вспомнит, кажется, даже если его разбудить поздней ночью.

Все ингредиенты повар заворачивает в лаваш. Затем отправляет ее на гриль, где тесто становится румяным и хрустящим. Рецепт выверялся годами, считается, что шаурма — блюдо ближневосточное. Впервые мясо с зеленью и овощами начали подавать в лаваш или пите в Дамасском царстве. Чаще всего использовали курицу, баранину или говядину, но также можно было попробовать шаурму из мяса дичи, верблюда, индюшки. Таких изысков в уральских точках быстрого питания уже не встретишь. Разница лишь в овощах, которые дополняют курицу или свинину. «Ничего вредного в шаурме нет. Если рассмотреть отдельно взятые ингредиенты: морковка, белокочанная капуста с большим количеством клетчатки, куриная грудка, где много белка, витаминов и микроэлементов, вроде как и неплохо. Если этим не увлекаться и не есть ее четыре раза в день», — рассказала врач-гастроэнтеролог Новой больницы Наталья Игнатова.

Конечно, одной шаурмой сыт не будешь. И врачи все-таки советуют разнообразить рацион. Ну а если уж сильно захотелось перекусить на скорую руку, лучше приготовить шаурму дома — перекус будет не только простым, но и полезным. «По сути, это блюдо очень сбалансировано, тут у нас есть белок, причем это чистый белок, это филе. Здесь у нас будет клетчатка. Углеводы будут в виде лаваша и собственно говоря вот здесь много жира. У нас есть хумус и мы заменим кетчуп и майонез», — говорит нутрициолог Анастасия Гюбнер.

И готовится она так же просто. Хумус мы наносим на бездрозжевой лаваш. Сверху укладываем огурцы, помидоры, перец и рукколу. Получается не только сытно, но и очень красиво. Лаваш сворачиваем так же, как и для обычной шаурмы. Затем блюдо отправляем на раскаленную сковороду, смазанную кокосовым маслом. Такой перекус, говорят диетологи, не только избавит нас от чувства голода, но и поможет привести фигуру в порядок.

Только не стоит запивать сытную закуску нектарами или сладкой газировкой, иначе о всех полезных свойствах можно будет забыть. Ну а если шаурма оказалась слишком сытной, лучше подвигаться. Тогда фигуре точно ничего не навредит.

Вверх