ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Раненого лебедя приютили жители села Ленёвское под Режом

Раненого лебедя приютили жители села Ленёвское под Режом

13 декабря 2022

Они проявили такую заботу, что дикая птица решила насовсем поселиться с людьми. Совсем недавно к пернатому присоединилась и подруга.

Лебедь Ваня кажется вот-вот обнимет хозяина. Свои внушительные размеры, характер и громкий голос он демонстрирует не только хозяину, но и незнакомцам. К вниманию он уже привык. «Шесть лет назад его нашли подраненным, запутавшимся в сетях. И также приютили до весны. Раны его зажили. После этого уже как традиция, он не улетает, зимовать остаётся», — говорит житель Ленёвского Игорь Минин.

За шесть лет птица сменила нескольких хозяев, заботу поочерёдно берут разные сельчане. Этой зимою пост приняла семья Мининых. Только в этом году на их плечи легла двойная ответственность: вместе с Ваней зимовать осталась и его подружка, которую сельчане тут же прозвали Маней.

Помимо диких пернатых на этом участке проживают куры, свиньи, несколько овчарок и кот. Но лебеди, говорят Минины, требуют к себе особого внимания. И если вовремя не проявлять его должным образом, то затмевают своим криком даже сторожевых собак. «Мы кормим три раза в день, иногда два. Это от аппетита будет зависеть. В основном идут зерновые: ячмень, пшеница, овёс, всё это перемалываем, делаем кашу, добавляем туда морковь тёртую», — рассказывает жительница Ленёвского Римма Минина.

И всё это лебеди уплетают вперемешку с белым хлебом, который любят больше всего. Специально для них в местном продуктовом сельчане даже поставили коробку, куда складывают для птиц любимое лакомство. В христианстве лебедь считается символом чистоты и милосердия. И то, что птица самовольно решилась поселиться в этой деревне, её жители считают благим знамением и не исключают, что вскоре лебединое семейство ещё пополнится.

Вверх