ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Часть трассы Екатеринбург-Тюмень запустили после реконструкции

Часть трассы Екатеринбург-Тюмень запустили после реконструкции

13 декабря 2022

Движение по части трассы Екатеринбург-Тюмень запустили сегодня строители. Старт был дан во время большого видео-конференц заседания с участием президента.

Отремонтированный участок трассы Екатеринбург-Тюмень оживает буквально на глазах. Первой по традиции его испытывает колонна грузовиков. Так строители проверяют качество покрытия. А оно очень важно, ведь этот маршрут связывает столицы двух регионов, обеспечивая кратчайший путь из Свердловской области до Тюменской. И за счёт реконструкции пропускная способность трассы повысится. «Участок расширен с двух полос до четырёх, а барьерное ограждение, которое разделяет встречные транспортные потоки, фактически исключает серьёзные ДТП, а именно -лобовые столкновения, это очень важно», — отметил генеральный директор «Свердловскавтодора» Владимир Тюменцев.

«Расширение этого коридора до Тюмени самым положительным образом скажется на грузопотоке, на развитии сферы придорожного сервиса, на развитии территорий. Новые дороги – это всегда хорошо», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

А в этом году строительство дорог шло ударными темпами по всей России. Вместе со Свердловской областью движение по реконструированным и новым трассам в режиме видеоконференции запускают во Владимирской, Московской, Воронежской областях и Республике Северная Осетия. «В стране появилось больше качественных, современных трасс. Повысилась скорость, комфортность и безопасность автомобильного движения. Улучшилась связанность наших городов и посёлков. Важно и то, что было продолжено развитие перспективных международных транспортных коридоров. Они нужны нам для формирования удобных транспортных маршрутов, для эффективной логистики, для раскрытия потенциала прилегающих территорий», — отметил президент России Владимир Путин.

Трасса Екатеринбург-Тюмень важна и в масштабах России. Это часть большого коридора Запад-Восток, соединяющего Санкт-Петербург с Владивостоком. Помимо этого, 35-километрового участка, движение запущено сегодня и по ещё одному – 5-километровому отрезку. Его, кстати, строители сдали на год раньше сроков. Полностью же трасса в обновленном виде будет запущена до 2024 года.

Вверх