ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня отмечается Международный день обезьян

Сегодня отмечается Международный день обезьян

14 декабря 2022

Сейчас орангутану Захару почти 23 года, 160-килограммовый примат живет в Екатеринбурге последние пять лет. За это время он привык к вольеру и постоянному вниманию гостей. Специалисты рассказывают, он спокойный и даже немножко стеснительный, но в предыдущем зоопарке в Новосибирске вместе с сородичами частенько шалил, используя веревку, чтобы выманивать у посетителей угощения.  

В настоящее время известно о более чем 400 видах приматов, а с 2000 года даже появился праздник День обезьян. Сначала это было просто шуткой среди студентов Мичиганского университета, которые, нарядившись в костюмы, шумного его отпраздновали, а сейчас торжество отмечают во всем мире.

Сотрудники Екатеринбургского зоопарка рассказывают: обезьяны больше всего любят детей. И не стоит пугаться, когда они показывают свой оскал, так они просто дают понять, кто здесь хозяин и защищают территорию. Еще один интересный факт: не все приматы используют хвосты как пятую руку. «Данная обезьяна не использует хвост, как конечность, которой можно цепляться за ветки и висеть, это может служить балансиром, когда они сидят на ветке, чтобы не падать и это как руль для прыжков», — рассказала научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка Вера Ловцевич.

Львинохвостые макаки, капуцины-плаксы, мандрилы и другие — у каждого из них свой характер, рассказывают специалисты, но эти малыши отличаются от остальных размерами.

А это Одина из самых маленьких обезьянок — Беличий саймири, их рост редко превышает 30 сантиметров. Они очень подвижные, поэтому есть им приходится чаще, чем более крупным сородичам.

Уже сегодня обезьяны будут встречать гостей зоопарка и веселить их своими прыжками и гримасами. А когда рабочий день закончится, специалисты обещают устроить для каждого примата праздничный ужин.

Вверх