ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Студенты УрГЮУ сдали бесплатный тест на ВИЧ-инфекцию

Студенты УрГЮУ сдали бесплатный тест на ВИЧ-инфекцию

14 декабря 2022

Сознательность молодых людей педагогов порадовала. Узнать свой ВИЧ-статус пришли более половины студентов ВУЗа. «По сравнению с Советским Союзом, если брать статистику, то статистика очень даже пагубная. Заболевание ВИЧ и другими инфекциями растёт. И я участвую в данном тестировании для того, чтобы в том числе сподвигнуть других людей сдать этот тест», — поделился студент института прокуратуры УрГЮУ Борис Шмелёв.

Автобус около ВУЗа ждал всех желающих в течение нескольких часов. Результаты сообщали молодым людям уже через пять минут. Параллельно врачи консультировали студентов о рисках и последствиях заражения ВИЧ-инфекцией и мерах профилактики.

Согласно статистике, порядка половины зараженных людей не подозревают о наличии вируса около 10 лет. Поэтому обнаружить инфекцию на ранней стадии — значит спасти себе жизнь. «С каждым годом мы видим, что студенты и молодые люди всё более информированы. У них нет тех неправильных представлений, которые бытовали лет 10-20 назад. Они уже не удивляются тому, что стоит автомобиль. Они знают, что здесь проходит экспресс-тестирование. Они с удовольствием приходят в свободное время, в большую перемену», — сказал директор Института государственного и международного права Андрей Савицкий.

Вверх