ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На холод в квартирах жалуются жители дома в Сысерти

На холод в квартирах жалуются жители дома в Сысерти

14 декабря 2022

Спят в одежде, а душ принимают у родственников — сразу девяносто семей из Сысерти замерзают в своих квартирах. Причём их дом сдан в эксплуатацию только этой осенью.

Даже дома Сергей Хижук не спешит снимать обувь и раздеваться, температура в квартире с трудом дотягивает до +15. Мужчина рассказывает, из-за этого окна постоянно замерзают, обои начинают отклеиваться, а штукатурка трескаться. Да и в целом находиться в квартире очень холодно.  «Пол ледяной настолько, что в носках либо в тапочках заходить просто нереально, мыться здесь тоже невозможно, потому что ванна ледяная, все стены ледяные, постоянно в сырости, с вентиляции дует», — рассказывает житель Сысерти Сергей Хижук.

Этот дом был сдан в эксплуатацию в сентябре, жилье предоставлялось детям-сиротам, но радость от первой собственной квартиры была недолгой, сетуют люди. 

Чтобы хоть как-то избавиться от сквозняков, жильцы заклеивают вентиляцию целлофаном, а кровати ставят ближе к батареям, но эти меры помогают лишь отчасти.

Не лучше ситуация и в подъездах: на каждом этаже на подоконниках появились трещины, из которых довольно сильно дует.

Специалисты регионального департамента Госжилстройнадзора уже выезжали с проверкой на этот объект, тогда температура в квартирах была в норме, но обнаружилось несоответствие по вентиляции и напору воды. Сейчас дом ждет еще один осмотр. «По результатам будем принимать решение. Управляющей компании сроки установим, они должны будут принять меры. Я думаю, в течение месяца точно должны всё завершить и сделать, даже раньше, до Нового года, наверное, установим сроки», — сказал начальник территориального отдела контроля и надзора №4 Департамента Госжилстройнадзора Свердловской области Геннадий Зимовец.

Так что у жильцов этого дома есть все шансы встретить новогодние праздники в тепле, главное, чтобы до этого времени погода оставалась относительно тёплой.

Вверх