ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Проекты уральцев обсудили на заседании совета по молодёжной политике

Проекты уральцев обсудили на заседании совета по молодёжной политике

14 декабря 2022

Начать жизнь с чистого листа никогда не поздно. В этом помогает социальный проект по перевоспитанию трудных подростков.

О том, что один год своей жизни 17-летний Данил провёл в детской колонии, ему напоминает татуировка, которую он тщательно прячет под рукавом кофты. Ведь за решетку, рассказывает юноша, угодил по глупости. «В школе я связался не с той компанией, позвали не туда, я по глупости согласился», — поделился житель Екатеринбурга Данил Зиятов.

Согласился и в итоге за разбой на полтора года попал в воспитательную колонию. Находясь там, Данил получил школьное образование и две профессии. Месяц назад вышел условно-досрочно и начал жизнь с чистого листа: работает, помогает маме и строит планы на будущее.

Пересмотреть свои взгляды на жизнь юноше помогли участники проекта «Вектор Доверия» — это студенты, которые регулярно приезжают в колонию, чтобы помочь подросткам стать лучше. «Пытались приучить не совершать больше таких поступков, пытались приучить к нормальной жизни, к любви и труду, научили правильно располагать финансами. Если бы «Вектора Доверия» не было, то большая часть, которая сейчас освободилась, скорее всего пошла по кривой линии», — поделился житель Екатеринбурга Данил Зиятов.

Кировоградская воспитательная колония – это единственная колония для несовершеннолетних в Свердловской области. Однако туда же попадают подростки из Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского округа, а потому помогать этим ребятам после освобождения становится сложнее. «Поддержку получить именно на уровне федерального округа было бы неплохо, потому что в любом случае здесь должна быть и работа специалистов. Может быть мы найдем эту точку соприкосновения и сможем ребятам более точечно помогать», — говорит инициатор проекта «Вектор Доверия» Юлия Титова.

Найти эту поддержку Юля надеется на совете по молодежной политики, где такие проекты становятся центром внимания не только общественников, но и представителей власти. «Нам в этом плане очень нужен именно диалог, обратная связь от молодых людей, их предложения: что сделать лучше, как сделать лучше, как они себе видят модель будущей России», — сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов.

С предложением на совете выступили и организаторы фестиваля «Стенограффия», их идея – сделать поселок Староуткинск туристическим, объединив для этого активную молодежь. «К примеру, мы берем за основу то, что существует. Есть скалы — мы можем присоединиться к сообществу скалолазов, которые сделают соревнования», — предлагает руководитель фестиваля «Стенограффия» Анна Клец.

Идей, как сделать Урал лучше, у молодёжи много. И участники совета надеются, что все они будут реализованы в ближайшее время.

Вверх