ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучшими в своём классе стали уральские автогонщики на чемпионате Каталонии по ралли

Лучшими в своём классе стали уральские автогонщики на чемпионате Каталонии по ралли

15 декабря 2022

Едва вернувшись, команда начала готовиться к новым соревнованиям.

Заснеженные окрестности Асбеста, конечно, не Испания, но автомобиль Александра Семёнова быстро срывается с места. Всё, на что способен, уральский пилот продемонстрировал на чемпионате Каталонии по ралли, который проходил этой осенью. За победу боролись около 80 экипажей. Команда Александра стала седьмой в абсолютном зачете и взяла золото в своем классе моноприводных авто. «Гравийную гонку мы проехали хорошо, в своем классе выиграли. Гравий более привычный для нас, а в Испании развит асфальт, на асфальтовой гонке было тяжело, ехали не сказать, что очень быстро, потом случилась техническая поломка автомобиля и мы сошли с трассы», — рассказал пилот гоночной команды «SemRacing Team» Александр Семёнов.

Сейчас пилот готовится к кубку России по ралли «Вятка», который будет проходить с 23 по 25 декабря в Кирове. Выступать он будет на этом японском автомобиле. 360 лошадиных сил, разгон от нуля до сотни меньше четырех секунд. Этот болид был спроектирован отцом Александра, который был гонщиком в прошлом. Чтобы машина вела себя как надо, в ней было заменено практически всё от мотора до подвески. «Всё подстраивается под пилота, под штурмана, все настройки — это гоночный болид, который построен для того, чтобы выигрывать в соревнованиях», — говорит руководитель гоночной команды «SemRacing Team» Андрей Семёнов.

На кубке России вместе с Александром Семёновым на трассу выйдет штурман и второй пилот Алексей Игнатов — сейчас гонщики подстраивают автомобиль под зимнюю трассу. «Зимняя отличается в первую очередь тем, что зачастую мы сталкиваемся с неоднородным покрытием — где-то более глубокий снег, где-то более укатанный. Сейчас пытаемся найти необходимый баланс по настройкам – это и настройка работы амортизаторов, и баланс тормозной системы», — объяснил

штурман гоночной команды «SemRacing Team» Алексей Игнатов.

Гонщики уверены, что вернутся с кубка России с победой, а дальше планируют замахнуться на европейский молодёжный чемпионат по ралли.  

Фото ADRacing Rallyes 

Вверх