ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В поселке Черноусово закрыли единственный детский сад

В поселке Черноусово закрыли единственный детский сад

15 декабря 2022

Здание, которому больше 120 лет, признано аварийным ещё год назад. Как теперь быть родителям?

У входа в детский сад непривычно многолюдно, родительское собрание проводят прямо на морозе. Единственное дошкольное учреждение в Черноусово закрывается. Старшие группы уже не принимают детей, младшая дорабатывает последнюю смену. И узнали об этом родители 39 малышей всего несколько дней назад.

Строению больше 120 лет, здание было признано аварийным год назад. Работать приходилось на свой страх и риск. А после выездной проверки с иском в суд о закрытии садика обратилась межрайонная прокуратура.

«За столько лет прошло выветривание фундамента. Лежат камни друг на друге ничем не скреплены, думаю, понимаете, что это опасно. И трещины идут», — говорит заведующая детским садом Наталья Шмелёва.

«Нарушения кладки кирпичной. Проваливание потолка», — сказал белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев.

Единственный детский сад в Белоярском районе, который прямо сейчас может принять такое количество детей, находится в посёлке Совхозный. Проблема в том, что расстояние до него 20 километров в одну сторону. Есть, конечно, дошкольные учреждения и ближе, но мест в них просто нет. Поэтому сейчас перед родителями из Черноусово встаёт вопрос: как доставлять сюда малышей каждый день?

Отдельного транспорта для доставки детей муниципалитет выделить не может. Проблему решить получится только в перспективе, когда построят новый садик. «Вне всяких сомнений мы будем закладывать средства в бюджет, разрабатывать собственный проект, проходить экспертизы, подберём земельный участок, там это не проблема, может даже более удобен для родителей будет», — сказал глава Белоярского городского округа Григорий Вихарев.

Новый детский сад должен появиться в ближайшие несколько лет. А пока родителям придётся пользоваться рейсовым автобусом. Перевозчика уже попросили чуть задерживаться в Черноусово, чтобы забирать всех родителей с детьми.

Вверх