ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские производители импортозаместят иностранные детали для медицинского оборудования

Уральские производители импортозаместят иностранные детали для медицинского оборудования

15 декабря 2022

Уральские предприятия научились создавать источники ионизирующего излучения, которые необходимы для терапии раковых опухолей. Раньше их брали только за рубежом.

В скромной коробке — будущее отечественной лучевой терапии. Источник ионизирующего излучения. Его будут устанавливать на канадский аппарат для лечения онкозаболеваний, для этого всё заботливо отправляют в так называемую горячую камеру, не пропускающую радиацию. Специалистам придётся потрудиться — такую ювелирную работу они выполняют впервые.

Дистанционную гамма-терапию получают раковые больные в 40 клиниках страны. Иностранные аппараты со своей задачей справляются, но раз в пять лет требуют перезарядки источников. Обслуживать своё оборудование в этом году Канада отказалась, присоединившись к западным санкциям против России.

Помощь онкобольным пришла с Урала. Челябинское предприятие выпустило полный аналог канадского источника. «Была подготовлена техническая документация, проведены технические, токсикологические испытания, клинические испытания. И в 2022 году Росздравнадзор принял решение выдать нам регистрационное удостоверение», — рассказала заместитель главного инженера завода радиоактивных изотопов Ольга Горбунова.

Устанавливать высокотехнологичные детали на аппараты сейчас умеют не везде. Подходящие условия создали на екатеринбургском предприятии. «Мы оснастили свой участок по работе с источниками. Мы оснастили горячую камеру, мы сертифицировали перезарядный контейнер, мы обучили специалистов наших, получили полностью все разрешительные документы. И полностью готовы к процедуре перезарядки во всех клиниках России», — сказал первый заместитель директора предприятия Василий Русанов.

В год уральские специалисты могут перезаряжать до восьми таких аппаратов. Это с лихвой закроет потребность онкоклиник. Да и стоить отечественные источники будут в три раза дешевле иностранных. Первый из них отправится в Вологодский областной онкологический диспансер. Лечение раковых опухолей будет продолжено без оглядки на настроения запада.

Вверх