ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новогодние ёлки начали рубить в Свердловской области

Новогодние ёлки начали рубить в Свердловской области

16 декабря 2022

Сегодня первый день, когда это можно сделать самостоятельно и легально. В Бёрезовском лесничестве уже выстроились очереди из желающих.

Березовское лесничество. В 20 километрах от Екатеринбурга. В этом году это место поставщик праздничного настроения. В ближайшие две недели около тысячи новогодних ёлок отсюда отправятся в дома к уральцам.

Только путь к праздничному настроению начинается не с этих пейзажей, а с визита к представителям лесничества. Приходим с паспортом, оплачиваем дерево —  в этом году примерно 60 рублей за метр — получаем официальный документ и только тогда отправляемся в лес. На этом этапе главное найти ту самую. И здесь на хвойных красавиц у всех свои взгляды. 

Лишь одно правило обязательное: елка должна быть не выше, чем обозначено в разрешающем документе. В этом помогает лесничий.

Об экологии можно не переживать: с топорами пускают в места, где молодые деревья всё равно придётся убрать — пожарные разрывы, под линиями электропередач или возле газопроводов.  Такие территории есть в каждом из 30 лесничеств области. Ближайшие точки к столице Урала — Билимбай, Березовский и Сысерть. Везде дежурят лесничие, они отливают елочных браконьеров — тех, кто решил пойти за деревом минуя правила. «Штраф сейчас до четырех тысяч. Лучше сосны не трогать, потому что это уголовная статья, даже за маленькую сосенку. До двух лет лишения свободы в пиковом случае либо штраф или административные работы», — сказал лесничий Берёзовского лесничества Валентин Шалагин.

В прошлом году, говорят специалисты, на этом месте отловили парочку таких смельчаков. Если же в лес с топором не ваше, на помощь придут сезонные лавки с елками. Это хоть и не тайга, но выбор тоже неплохой.

«Из Дании, из Шотландии, русские ёлки из Пермских питомников. Также канадские ёлки тоже у нас есть, повышенной более пушистости, у них длинные иголки и хорошая красивая форма», — рассказал директор базы Андрей Махов.

Подумать, что нравится больше, пока есть время. Ёлку специалисты советуют покупать меньше чем за 2 недели до Нового года, иначе есть риск, что она осыплется ещё до праздника.

Вверх