ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Школьники Екатеринбурга до конца недели перешли на дистант

Школьники Екатеринбурга до конца недели перешли на дистант

19 декабря 2022

Школьники сразу четырёх уральских городов с сегодняшнего дня перешли на дистанционное обучение. Причиной тому стал рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Слева ноутбук с открытым дневником, справа — смартфон, с экрана которого на 9-летнего Давида глядят учитель и одноклассники. Из-за высокого уровня заболеваемости учёба теперь идёт в режиме онлайн.

 С началом дистанта учебный процесс в школах хоть и изменился, но для самих педагогов в чём-то остался прежним. Они так же, как и раньше, каждое утро приходят в школу, зажигают свет в кабинетах и здороваются с учениками, правда, сидя перед компьютерами.

Русский, математика, окружающий мир, ИЗО и технология в екатеринбургской школе №1 проходят строго по расписанию. Сложнее всего дистант даётся первоклассникам и их родителям, которые с ним столкнулись впервые. «Негодование большей частью вызвано тем, что родителям нужно совмещать и работу, и процесс организации этого дистанционного обучения, потому что уровень владения ребятами этими технологиями разный. Это надо принять. И здесь максимально обеспечить какую-то комфортную среду. Я точно в таких же условиях, у меня ребёнок в начальной школе, он тоже попал в эти условия», — говорит директор школы № 1 Алексей Махновецкий.

Перейти на онлайн-обучение пришлось из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. На дистанте сейчас находятся все школьники Екатеринбурга, Богдановича, Сухого Лога и Каменска-Уральского. Не исключено, что на днях эпидпорог может быть превышен и в школах Туринского, Тугулымского и Камышловского районов. «При заболеваемости более 20% в коллективах, в школах, рекомендуется вводить дистанционное обучение, в дошкольных образовательных учреждениях – карантин. Мера эта вынужденная, потому что заболевания среди обучающихся в этих муниципальных образованиях в несколько раз превышает средний областной уровень заболеваемости», — сказал начальник отдела министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Дмитрий Шиловских.

Официально зимние каникулы в этом году должны были начаться с 31 декабря. Но из-за роста ОРВИ их могут ввести уже 26 числа. Решение об этом директора школ будут принимать самостоятельно, в зависимости от того как выполнен учебный план. Тем более что для старшеклассников, у которых впереди ЕГЭ, вот уж точно каждый день на счету.

Вверх