ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Для мусульман Арамиля открыли новую мечеть

Для мусульман Арамиля открыли новую мечеть

19 декабря 2022

У свердловских мусульман появилось новое место для поклонения. В Арамиле открылась мечеть, которую назвали одним из имён Аллаха. Этого события верующие ждали более 10 лет.

Молитвы во славу Аллаха звучат на берегу реки Исеть в Арамиле уже 14 лет. Но раньше мусульмане со всего города собирались во временном помещении. Теперь же поклониться и поблагодарить творца они могут в новой мечети. Ее назвали «Ас-салям». В переводе с арабского означает «Дарующий мир и благополучие». Это одно из 99 имен Аллаха.

Новая соборная мечеть символично появилась в год культурного наследия народов России. И для мусульман Арамиля, а также окрестных деревень и даже Екатеринбурга это по-настоящему исторический момент.

«Мы уже давно уже сюда приезжали и молились о маленькой мечети. А сейчас мы видим такую прекрасную мечеть. И здесь уже практически не вмещается народ для проведения пятничных и праздничных богослужений», — говорит главный муфтий Уральского региона Ринат хаджи-хазрат Раев.

Стройка, говорят мусульмане Арамиля, стала поистине народной. На благое дело пожертвования несли и прихожане, и даже те, кто не исповедует ислам, чтобы поддержать верующих. Возводили здание, говорят здесь, на совесть — для себя и для своих потомков. «Приходили также и православные люди, и русские. В общем, все приходили и строили всем миром. В основном строили на деньги прихожан. У нас своего финансирования не было, мы денег никогда не просили. Кто чем помогал, тем и строили, стройка мечети — всегда долго», — сказал имам мечети Ас-Салям города Арамиль Наиль Хазрат Аминов.

Вскоре в Свердловской области появятся еще две мечети — в Полевском и в Североуральске. И там тоже ждут всех, кто хочет помочь ускорить их строительство. Ведь, как говорится в священном писании: «Тому, кто построит мечеть, Всевышний построит дом в раю».

Вверх