ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Рейд во дворах жилых домов провели сотрудники МЧС и ГИБДД

Рейд во дворах жилых домов провели сотрудники МЧС и ГИБДД

19 декабря 2022

Пренебрежение этими правилами может стоить кому-то жизни. Сотрудники МЧС и ГИБДД провели рейд во дворах многоквартирных домов в Екатеринбурге. Они проверили, сможет ли пожарная техника подъехать к зданию и результат их не порадовал.

Как ни старался водитель пожарной автоцистерны, попасть во двор тяжелая машина так и не смогла. Въезд перекрыли припаркованные автомобили. По нормативу ширина пожарного проезда к 12-этажному дому должна быть четыре с половиной метра. Однако из-за легковых машин, оставленных возле подъезда, этот коридор стал уже на треть и для габаритной техники места здесь уже нет. Как и в соседнем дворе.

Такую картину сейчас можно увидеть в каждом дворе, фактически все эти автомобили припаркованы неправильно, они мешают проезду спецтехники и значит — их необходимо немедленно эвакуировать. А на каждого владельца сотрудники ГИБДД должны наложить штраф в размере двух тысяч рублей.

В рейд сотрудники МЧС и автоинспекторы отправились, чтобы объяснить автовладельцам, к чему может привести их беспечность. Чтобы в экстренной ситуации пожарные смогли быстро прийти на помощь, возле каждого многоэтажного дома должны быть проезд и свободная площадка 15 на 15 метров для маневров спецтехники. Но в реальности все иначе.

«К сожалению, в реальных ситуациях стоянка автомобилей, которые мешают проезду пожарной техники, вызывает большие последствия. Люди умирают, могут быть последствия материального характера, быстро распространяется пожар», — говорит старший инспектор отделения надзорной деятельности по Кировскому району Эдуард Микаэлян.

Однако автолюбители в свою очередь сетуют на то, что других вариантов у них порой не остается.

Но чтобы автовладельцы поняли, что с правилами пожарной безопасности шутки плохи, сотрудники ГИБДД вызвали для самых злостных нарушителей эвакуатор. И подобные рейды автоинспекторы и спасатели планируют проводить каждый месяц, пока автомобилисты не научатся парковаться безопасно.

Вверх