ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Для реабилитации детей в Верхней Салде появилась сенсорная комната и тренировочная квартира 

Для реабилитации детей в Верхней Салде появилась сенсорная комната и тренировочная квартира 

19 декабря 2022

Большой шаг во взрослую жизнь готовятся сделать маленькие пациенты социачльно-реабилитационного центра в Верхней Салде. В помощь ребятам там появилась специальная тренировочная квартира и сенсорная комната.

Так начинается полёт к звёздам. Путешествие по галактике продолжается в сухом бассейне, где дети словно космонавты погружаются в состояние невесомости. А оказаться под таким почти метеоритным дождем для ребят это просто космос, побывать в котором маленькие пациенты могут, не покидая сенсорной комнаты. После такой терапии даже настроение поднимается.

После отдыха можно спуститься с небес на землю.  И попасть на настоящую кухню, где хозяйничают сами дети. 10-летний Коля сейчас готовит харчо, гречу и компот. Обед остается только накрыть на стол. И этому педагоги тоже обучают своих воспитанников в специальной бытовой комнате. «Это не только детей с ограниченными возможностями, в принципе всех детей современных касается. Что практически они действительно не умеют использовать бытовые предметы в нужном назначении. Самое главное научиться не просто по картинке последовательность отработать, что за чем готовится. А действительно прямо это все потрогать», — говорит социальный педагог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ирина Вяткина.

А здесь научат пользоваться утюгом, пылесосом или стиральной машиной. Причем всё оборудование в бытовых комнатах приспособлено и для детей, имеющих различные ограничения по здоровью. «Родители уберегают детей от той или иной загруженности. Думая, что это им мешает либо другой какой-то причине, жалея их. Но сегодня такое время, когда ребенок должен уметь все. Бытовая комната поможет ребенку адаптироваться в будущем», — рассказал директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Наталья Нигамедьянова.

Оборудовать сенсорную и бытовую комнаты, а также приобрести новую мебель, которая трансформируется в зависимости от роста ребенка, помог Фонд святой Екатерины. «Это уже второй подобный проект, который Фонд Святой Екатерины реализует совместно с Министерством социальной политики Свердловской области. Наличие тренировочной квартиры поможет реабилитации деток с различными особенностями развития. Надеемся, что благодаря этому проекту счастливых семей будет больше», — сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

В год этот центр посещает почти две тысячи маленьких уральцев. И теперь, уверены педагоги, еще больше детей смогут найти свое место в жизни.

Вверх