ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловчане стали победителями на Чемпионате России по массажу

Свердловчане стали победителями на Чемпионате России по массажу

20 декабря 2022

На Чемпионате России по массажу все три призовых места в категории «юниоры» заняли свердловчане. Несмотря на инвалидность по зрению, уральцам удалось стать лучше даже тех участников, которые не имеют никаких ограничений по здоровью.

Владислав Васильев мечтал стать учителем математики. Но жизнь современного педагога немыслима без компьютера. А молодой человек видит лишь верхнюю строчку таблицы Сивцева. Поэтому пришлось поменять мечту и пойти учиться на массажиста, впрочем, сегодня он уже и сам без пяти минут дипломированный специалист. На Чемпионате России среди юниоров Владислав занял первое место. «Массаж у нас делается послойно. Изначально массаж поверхностный идет — это поглаживание, после этого идет у нас растирание, это более глубокий. После этого у нас уже начинается разминание», — рассказал победитель Чемпионата России по массажу Владислав Васильев.

Эта профессия, уверен молодой человек, поможет ему быть полезным людям. И, конечно, всегда интересно изучать что-то новое. А Рустам Бердигужину новое для себя дело пришлось осваивать в 41 год. После автомобильной аварии мужчина потерял зрение. «Люди привыкают к другой жизни, которая была до этого со зрением, в большинстве своих случаев люди замыкаются. Достойны уважения те люди, которые находят в себе силы изменить что-то, хотя бы постараться что-то изменить», — поделился победитель Чемпионата России по массажу Рустам Бердигужин.

На Чемпионате России Рустам завоевал бронзу. Будущие массажисты владеют сразу несколькими техниками: классическим, лечебным, спортивным, рефлекторно-сегментарным, соединительно-тканным, китайским точечным и, например, массаж после постизометрической релаксации. Преподаватели студентов говорят, что учат их прежде всего работать не руками, а головой. «Массажист должен работать головой, когда ты думаешь головой, ты управляешь своими руками», — сказал преподаватель Свердловского областного медицинского колледжа Евгений Демиденко.

Преподаватели считают, что у людей с ограниченными возможностями по зрению есть неоспоримое преимущество перед зрячими — у них высокая тактильная чувствительность. Массажисты из них получаются превосходные. На Чемпионате России победители уже доказали, что это их рук дело. Ведь им удалось обойти даже тех участников, у кого никаких ограничений по здоровью нет.

Вверх