ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал фестиваль ледовых скульптур

В Екатеринбурге стартовал фестиваль ледовых скульптур

20 декабря 2022

Новогодняя сказка вот-вот придет в уральскую столицу. В Екатеринбурге стартовал фестиваль ледовых скульптур «Европа-Азия». Главной его темой стало творчество уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Здесь пилят, режут и шлифуют, высекая из хрупкого льда настоящие шедевры. Емеля-охотник, Серая-шейка и рыжая плутовка — темой фестиваля ледовых скульптур в этом году стали произведения уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. «Сюжет у нас по Мамину-Сибиряку по рассказу «Золото». У нас пока только скалы, но вскоре здесь появятся скульптуры девушки и молодого человека. У нас здесь целый сюжет, типа любовная драма», — говорит скульптор Александр Поляков.

Высечь во льду знакомые с детства сказки в Екатеринбург приехали семь команд из Якутии, Архангельска, Санкт-Петербурга и Новоуральска. Признаются: готовились к суровым уральским морозам, а столкнулись с испытанием иного порядка.

Темой самого ледового городка стало, пожалуй, самое ожидаемое событие для уральцев —  300-летие Екатеринбурга.

В центре появится деревянная крепость, что стояла на берегах Исети вплоть до XIX века. К истории Екатеринбурга отсылает и Большая горка. Ее выполнят в виде кричного молота – старинной заводской машины, которую сейчас можно увидеть на Плотинке. А вот главным украшением ледового городка в этом году станет живая ель.

Высота главной елки Екатеринбурга составляет порядка 30 метров. Впрочем, среди победительниц новогоднего конкурса красоты немало рекордсменок. Так, в 1974 году победу одержала 35-метровая жительница Билимбаевского лесничества. А 20 лет спустя конкуренток обходит пусть и не самое высокое дерево, но одно из самых возрастных. Пушистой красавицы из Новоуткинска было 120 лет.

Совсем скоро символ Нового года украсят разноцветными шарами, а также игрушками, которые своими руками сделают дети военнослужащих, которые сейчас участвуют в спецоперации.

«У меня в руках валеночки. Мы хотели бы, чтобы эти валенки были раскрашены семьями мобилизованных, в этом была принципиальная идея: оказать знак внимания именно этим семьям, детям, которые ждут своих родных. Дети их будут разрисовывать, потом лакировать и они окажутся на елке», — рассказал начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков.

Торжественное открытие главной городской елки состоится 30 декабря. Для него готовят специальное театральное шоу, которое также посвящено истории Екатеринбурга. Радовать горожан и гостей уральской столицы ледовый городок будет до 15 января.

Вверх