ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Октябрьский суд заново рассмотрит дело Владимира Хвалько

Октябрьский суд заново рассмотрит дело Владимира Хвалько

20 декабря 2022

Вновь на скамье подсудимых. В Октябрьском районном суде Екатеринбурга заново рассмотрят уголовное дело Владимира Хвалько — бывшего руководителя «Центра загородной недвижимости». Сегодня заседание прошло в закрытом режиме.

На пороге здания суда Владимир Хвалько немногословен, ответить ему нечего и потерпевшим, которые пришли на процесс. Но оставшиеся без жилья и денег люди настроены решительно.

Как стало известно из материалов уголовного дела фирма, которой в 2019 году руководил Хвалько, занималась строительством малоэтажных домов. Бизнесмен брал от покупателей предоплату, однако обещанные работы в полном объёме так и не выполнил.

По материалам следствия, в деле пострадавшими числится больше 50 семей, а сумма ущерба десятки миллионов рублей.

В июне этого года Владимир Хвалько был осужден по статье УК «Причинение имущественного ущерба путем обмана в крупном размере». Приговор — семь лет колонии поселения, но потерпевшие такое решение посчитали кране мягким и обжаловали в областном суде.

Как утверждают потерпевшие, всё это время подсудимый продолжал заниматься строительным бизнесом. Одно из последних заявлений было написано в августе 2021 года. «Продолжает находить доверчивых граждан, обещая им построить дома, а в результате всё заканчивается тем, что он присваивает деньги и использует их по своему назначению. Сейчас он заключает договора не как от юрлица «Центра Загородной Недвижимости», а как физлицо», — говорит жительница Екатеринбурга Светлана Кельдюшева.

Сегодня во время нового заседания прокурор указал на процессуальные нарушения в деле, а два судебных производства было решено объединить в одно. Пострадавшие тем временем намерены обращаться в генпрокуратуру с требованием изменить меру пресечения для Владимира Хвалько с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вверх