ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области состоялся турнир по фиджитал-хоккею

В Свердловской области состоялся турнир по фиджитал-хоккею

20 декабря 2022

Это микс виртуальных и реальных матчей. Сначала — зрелищный киберпоединок, а после — шайба в ворота залетает вполне по-настоящему.

Чтобы усидеть на месте, они собирают в кулак весь свой спортивный дух. Мышка в руке — их ключ к хоккейному чемпионству. На виртуальной арене вполне реальный матч фиджитал-турнира. И чтобы стать лучшим, умений владеть джойстиком недостаточно. Быстрее, выше и сильнее нужно быть и в реальной жизни. Ведь разыграв компьютерный матч, игроки сменили обувь на коньки и скрестили клюшки на ледовой арене. «Фиджитал – это компьютерное двоеборье. Первый этап у нас проходит, когда хоккеисты играют на приставках в НХЛ, а второй этап пройдет на льду «Дацук Арены», — рассказал президент Федерации компьютерного спорта Свердловской области Дмитрий Сивоволов.

Счёт в игре на приставке положил начало матча на льду. Здесь скрестили уже реальные клюшки ребята от 7 до 15 лет. В финале очки суммируются. В этом необычном турнире 3 на 3 голы забивают даже вратари. Они специально сменили привычную позицию на амплуа нападающих и защитников. По мнению организаторов, это поможет вратарям снять нагрузку, которая ложится на них во время привычных матчей. «Даже сегодня мы видим в турнире, как ребята реагируют — у кого-то джойстики падают, летят, у кого-то эмоции через край, а мы, как вратари, стараемся все-таки доносить до ребят, что контроль эмоций, ментальная составляющая для вратаря очень важна», — сказал тренер по хоккею Олег Захаров.

В первом турнире на Урале участие приняли 40 юных игроков. Совсем скоро, говорят организаторы, фиджитал игры станут неотъемлемой частью многих видов спорта. А такие соревнования лишь своеобразной репетицией перед «Играми будущего», которые объединят классический спорт, киберспорт и технологии. Впервые они пройдут в Казани в 2024 году.

Вверх