ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: вместе мы сможем помощь 11-летней Арине

«Русфонд»: вместе мы сможем помощь 11-летней Арине

21 декабря 2022

11-летняя Арина из Красноуфимска очень любит уроки труда и даже самостоятельно шьет одежду и игрушки. Но творческому развитию девочки мешает неутешительный диагноз. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь

Аккуратно, не спеша Арина выводит каждую букву. Но держать правильно ручку, не делая при этом резких движений, ей удаётся с трудом. На свет она появилась с весом всего 730 граммов и с рождения много времени проводила в больницах. «У нас был и сепсис, переливание крови несколько раз. И раздышаться она не могла — была на ИВЛ 108 суток. Даже ломали нам ножку в бедре», — рассказывает мама Арины Валентина Шолохова.

Но основной диагноз девочки — детский церебральный паралич. Все 12 лет семья занимается реабилитацией Арины и результаты есть. Девочка окрепла, уверенно ходит и держит спину, у нее улучшилась память и речь. Арина учится в коррекционной школе, хорошо запоминает стихи и любит заниматься творчеством.

В Институте медицинских технологий офтальмолог подобрал Арине подходящие очки, это помогло заметно скорректировать зрение. Врачи рекомендуют не останавливаться на достигнутом и продолжить лечение.

«У Арины диагностирован детский церебральный паралич, спастическая диплегия. После пяти курсов восстановительного лечения мы отмечаем положительную динамику и рекомендуем продолжить реабилитацию. Постараемся укрепить мышцы, увеличить их силу и выносливость, развить координацию движений, мелкую моторику, улучшить равновесие, ходьбу», — сказала невролог Института медицинских технологий (Москва) Елена Малахова.

Для этого Арине требуется 239 444 рубля. Таких денег нет у Шолоховых нет. Помочь девочке просто. Достаточно отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Перечислить можно любую сумму — от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова «ДЕТИ», например, «ДЕТИ» 20 или «ДЕТИ» 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и, сканировав QR-код. Все подробности есть на сайте «Русфонда».

Вверх