ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С проверками в магазины по продаже пиротехники отправились сотрудники МЧС

С проверками в магазины по продаже пиротехники отправились сотрудники МЧС

22 декабря 2022

В преддверии новогодних праздников они посетили уже более 60 торговых точек уральской столицы и в половине обнаружили нарушения.

За две недели до Нового года уральские рынки окрашиваются во все цвета гирлянд. Праздничный сезон не долог, но во всех смыслах яркий.

А ведь по новым правилам, говорят в МЧС, доступ к коробкам с фейерверками для покупателя теперь должен быть ограничен.

Плёнка — охрана ненадёжная, но от надзорных ведомств она пока действительно спасает. А вот что там внутри коробки — сюрприз, разгадать который за две недели до Нового года пытаются спасатели, выходя в рейды по торговым точкам.

Как правило, сами покупатели мало обращают внимания на детали. Внешний изъян, говорят спасатели, первый признак, что внутри коробки может оказаться «кот в мешке». Инструкция на русском языке ещё один признак доброкачественной продукции.  В этом году, впрочем, как и в прошлом, серьезных происшествий, связанных с запуском пиротехники, в МЧС не зафиксировали, однако с такими товарами нужно быть всегда начеку. «Сама коробка из чего состоит. Если продукция какая-то контрафактная, несоответственно выпущенная, трубка может повернуться в сторону и при самом взрыве пиротехники, фонтан может полететь в людей, которые смотрят», — говорит государственный инспектор по пожарному надзору Екатеринбурга Дмитрий Габдуллин.

Устроить себе праздник можно хоть за 30 рублей — ровно столько стоит обычная хлопушка, хоть за 50 тысяч — это уже стоимость салютов с более чем сотней залпов. Правда, высокая цена не всегда гарантирует стопроцентное качество. «Заводской брак — это бывает внутри, то есть из 20 заявленных могут отработать 10, а остальные могут не отработать. Это разбирать нельзя», — сказала коммерческий директор компании по продаже пиротехники Татьяна Секисова.

А потому любое пиротехническое изделие, советуют те, кто давно имеют дело с фейерверками, лучше всего использовать на улице. Чтобы праздник с огоньком не обернулся каникулами в травмпункте.

Вверх