ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Соревнования по пожарно-спасательному спорту проходят в Екатеринбурге

Соревнования по пожарно-спасательному спорту проходят в Екатеринбурге

22 декабря 2022

Они не только спасают жизни, но и показывают высокие спортивные результаты. В Екатеринбурге проходит турнир среди сотрудников МЧС по пожарно-спасательным дисциплинам. Участие в нём приняли более 100 спортсменов со всего Уральского федерального округа.

Выстрел из стартового пистолета и спортсмены с лестницами устремляются на штурм башни. Покорить ее удается всего за пятнадцать секунд. И хотя главное в этом деле — скорость, итоговый результат, говорят участники, всегда зависит от подготовки и выносливости. «Таких стартов у нас в сезоне где-то 3-4. Конечно, желательно на них показывать высокие результаты, потому что начальство ставит задачи высокие. И нам нужно их выполнять», — говорит рекордсмен России по пожарно-спасательному спорту Михаил Бойцов.

В этот раз на турнир заявилось девять команд из главных управлений МЧС России со всего Уральского федерального округа. В лестничном штурме участвовали как мужчины, так и женщины. Но победа в этих стартах для многих совсем не главное. Гораздо важнее изучить соперников.  «Этот старт я больше расцениваю как подготовку к более серьёзному старту. Мы сейчас приехали посмотреть на себя, как мы сейчас готовы, проанализировать ошибки», — поделилась мастер спорта по пожарно-спасательному спорту Валерия Друзь.

Эти состязания посвятили заслуженному тренеру России Виктору Кобцеву, который почти 40 лет занимался подготовкой сборной Свердловской области, а затем и сборной страны. В память о легендарном наставнике на здании манежа открыли мемориальную доску.

На выполнение дисциплины каждому участнику дается всего две попытки. И потому борьба в манеже развернулась нешуточная. Ведь спортсменам есть за что побороться — на кону путевка на крупные соревнования. «Спортсменам предстоит вступить в борьбу на соревнованиях на кубок министра МЧС России, который будет проходить в Татарстане в городе Казань. Потом принять участие в межрегиональных соревнованиях, которые будут проходить в Тюменской области. И финальная часть спортивного сезона следующего года — это будет чемпионат МЧС России», — сказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Валерий Казаков.

Победителей турнира определят в течение дня. И, как правило, именно свердловчане всегда оказываются в числе фаворитов.

Вверх