ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Больше полугода без электричества остаются жители СНТ под Екатеринбургом

Больше полугода без электричества остаются жители СНТ под Екатеринбургом

22 декабря 2022

Свечи вместо ламп и походы за водой. В таких условиях оказались жители частных домов на окраине Екатеринбурга. Электричества здесь нет с весны.

Вечер при свечах для Екатерины Шолоховой и её супруга уже давно стал не романтикой, а обыденностью. Живут они в садовом товариществе под Екатеринбургом, где уже 8 месяцев нет электричества.

Супруг Екатерины занимается резьбой по дереву. Раньше использовал станок, теперь же только ручной труд.

Постоянно в СНТ «Лесовод» проживает больше десяти семей. И страдают они не только из-за отсутствия света, но ещё и воды.

Из-за отсутствия электричества здесь перестала работать и единственная колонка, за водой люди вынуждены ходить в соседний СНТ за несколько километров или возить её из города в бутылках.

Всё это последствия весеннего пожара, когда огнём были повреждены столбы и провода линий электропередач. Без света осталось и соседнее СНТ «Юность». Подать туда электроэнергию представители железной дороги, которые обслуживают эти сети, обещают уже в январе 2023 года. А вот в СНТ «Лесовод» свет появится лишь в марте. «Для подключения СНТ «Лесовод» ведется разработка проектной документации. Работы будут выполнены в установленные законодательством сроки. Отметим, ранее садовые товарищества «Юность» и «Лесовод» имели действующий договор и были подключены к электрическим сетям, не состоящим на балансе РЖД – через соседнее СНТ. Техническая возможность восстановления подачи электроэнергии по прежней схеме не утрачена», — сообщила начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги Оксана Буторова.

Ну а пока помочь людям пытаются и представители Общероссийского народного фронта. Один из вариантов временного решения проблемы — установка электрогенераторов. «Мы обсуждали с жителями, можно взять оборудование в аренду, пока работы проводятся по основному подключению, это оборудование будет обеспечивать жителей электричеством», — говорит координатор по экспертно-проектной работе Общероссийского народного фронта в Свердловской области Игорь Русинов.

Новый год жителям СНТ «Лесовод» придётся, скорее всего, встретить при свечах. Впрочем, в такую ночь в этом всё же есть настоящая романтика.

Вверх