ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге выбрали лучший трассовый пункт Центра медицины катастроф

В Екатеринбурге выбрали лучший трассовый пункт Центра медицины катастроф

22 декабря 2022

Это те специалисты, которые первыми оказываются на месте серьёзных ЧП. Побороться за кубок приехали 12 команд.

В их руках человеческие жизни. В буквальном смысле. Реанимация пострадавшего длится порой до получаса. Впрочем, с заданием соревнования Анастасия Ложкина справляется куда быстрее. В профессии она больше пяти лет и давно отточила навык. «ДТП – это все-таки достаточно тяжелые травмы. Это не соматическое какие-то заболевания, где вероятность выживания будет больше. Чаще всего все-таки массовые ДТП. Там нужно правильно произвести сортировку, правильно оказывать помощь именно тем людям, которые нуждаются в этом в первую очередь», — говорит фельдшер Анастасия Ложкина.

Оказать первую помощь, быстро транспортировать пострадавшего или, например, правильно достать человека из искореженного автомобиля. Все задания этого соревнования, а их здесь порядка десяти, взяты из реальной жизни. Бригада трассового пункта Центра медицины катастроф – это те, кто первыми приезжают на место ЧП, будь то авария на трассе или лесной пожар.

В Свердловской области сейчас работает 12 трассовых пунктов, которые расположены на всех главных автодорогах региона. Ведь в случае серьезной аварии начинает действовать правило «золотого часа» —  времени, за которое пациенту можно оказать наиболее действенную помощь.

«Вообще час – это слишком долго для зимней трассы. На трассе, где такие тяжелые дорожные травмы, у нас среднее время приезда 10 минут. За счет правильного расположения наших трассовых пунктов. Расстояние от одного до другого порядка 60 км плюс/минус», — сказал главный врач центра медицины катастроф Свердловской области Виктор Попов.

Но порой, рассказывают врачи, приходится не только спасать человеческие жизни, но и принимать в этот мир новые. «Был случай уже ночью, подъехала семейная пара. Муж растерянный: «Помогите, жена рожает». Мы посмотрели, поняли, что до роддома не доедем и приняли решение рожать на месте. Все удачно прошло, потом доставили женщину и ребеночка в роддом», — рассказал старший фельдшер Егор Пермяков.

В итоге кубок победителей ушел трассовому пункту «Малые Брусяны». Впрочем, сами участники признаются: главный приз этого соревнования — опыт, способный в будущем спасти человеческую жизнь.

Вверх