ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Погорельцам из Екатеринбурга благотворители помогли обзавестись своим домом

Погорельцам из Екатеринбурга благотворители помогли обзавестись своим домом

22 декабря 2022

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Екатеринбургская семья, у которой в мае этого года дотла сгорел дом, празднует новоселье.

Глава семьи Алексей Хонин с воодушевлением делится планами по обустройству нового дома. Супруги уже отделали детскую, обживают кухню, не нарадуются новой котельной.

Полгода назад в их доме случился пожар: Алексею и Надежде чудом удалось спастись и вынести из горящего здания спящих дочек. Огонь уничтожил и дом, и баню, и стройматериалы. Всё лето семья из четырех человек жила у соседей. «У нас же огород здесь, поэтому мы не могли далеко уехать. Все: картошка, лук, морковка, овощная вся база», — говорит житель Екатеринбурга Алексей Хонин.

Вещами, деньгами и едой помогали неравнодушные люди. У Хониных были средства маткапитала и одобренный банком кредит, но этих денег на строительство нового дома не хватало. Поддержку семья нашла в Фонде святой Екатерины. Благодаря финансовой помощи его учредителей погорельцы тут же приступили к строительству и буквально за три месяца возвели новый дом: на первом этаже разместились котельная и кухня, на втором две комнаты.

По сложившейся традиции, сотрудники Фонда подарили новосёлам икону Святой Екатерины, чтобы великомученица оберегала новое жилище. «Когда учредители Фонда святой Екатерины узнали, с какой бедой столкнулась семья Надежды и Алексея, они сразу решили прийти на помощь. Очень радостно, что дети встретят Новый год и Рождество уже в своем новом доме», — сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Осталось только украсить елку: она растет прямо во дворе — во время пожара столетнее дерево не пострадало. Когда-нибудь, говорят Хонины, они возьмутся и за участок в 15 соток.

Вверх