ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители деревни Поварня несколько лет живут без почты

Жители деревни Поварня несколько лет живут без почты

23 декабря 2022

Дойдёт ли письмо до Деда Мороза? Местное отделение закрылось из-за аварийного состояния здания, а новое до сих пор не появилось.

Своими самыми сокровенными пожеланиями дети из деревни Поварня поделились в письме любимому зимнему волшебнику — Деду Морозу. Но вот отправить послания не получится: единственное почтовое отделение давно закрыто.

Почтовое отделение в Поварне закрылось ещё в 2016 году. Здание признали аварийным, находиться в нем попросту опасно. С тех пор за письмами, посылками, даже газетами и журналами людям приходится ездить в Верхнее Дуброво, а это в 18 километрах от Поварни. Причем автобус туда не ходит, а такси не каждому по карману. «Это ведёт к проблемам. Если человек не отследил в режим онлайн штрафы, он оплачивает не 50 процентов, а 100. Если вовремя не получили письмо из госорганов, оно отправляется обратно отправителю. И у людей возникают проблемы», — сетует жительница Поварни Ольга Корепанова.

О проблемах жителей Поварни «Вести-Урал» рассказывали полгода назад. Тогда людям обещали в скором времени открыть в деревне модульное здание, где и разместится почтовое отделение. И даже установили вагончик. Но почтальоны в нем так и не появились.

Сейчас помочь в решении проблемы пытаются активисты Общероссийского народного фронта. «На данный момент новый срок стоит — новый год или в начале следующего года.  Если после этого не будет открыто, будем обращаться в прокуратуру. Так как деньги тратятся, а почтовое отделение по-прежнему не открыто», — говорит координатор по экспертно-проектной работе ОНФ в Свердловской области Полина Широкова.

В муниципальной администрации обещают: почта в деревне обязательно появится, но нужно немного подождать. «В плановом порядке открывается модульное здание с услугами почты, которые будут оказываться для населения. Никаких трудностей не вижу, единственное — нужно набраться терпения, чтобы запустить этот процесс», — сказал глава Белоярского городского округа Григорий Вихарев.

Открытие почтового отделения в Поварне запланировано на 27 декабря. А пока передать детские письма Деду Морозу вызвались активисты.

Вверх