ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новогодняя ярмарка прошла в Екатеринбурге

Новогодняя ярмарка прошла в Екатеринбурге

26 декабря 2022

Свердловские мастера и производители представили рождественские венки, сладости, свечи и изделия из текстиля.

Празднично и ярко открывается новогодняя ярмарка в Екатеринбурге. Сюда съехались самые креативные предприниматели со всего Урала. На прилавках уникальная продукция: необычные свечи, медовые пряники и елочные игрушки ручной работы. Некоторые изделия, например, лоскутные одеяла или салфетки, создаются в единичном экземпляре по секретной семейной технологии. «Создается из лоскутков, каждая вещь очень индивидуальна, оригинальна и практически не повторяется. Издавна это всё пошло и передается из поколения в поколение», — поделилась участница ярмарки Наталья Лукьянова.

А так шумно и весело уральцев зазывают гости из-за рубежа. К участию в ярмарке присоединились представители Беларуси, Таджикистана, Киргизской Республики и Китая. Все делятся своими традициями, например, делегация из Узбекистана угощает гостей национальной выпечкой, показывает, как накрывали столы и рассказывает об особенностях быта, например, кувшины для умывания кумганы появились у их предков сотни лет назад и используются по сей день.   

По словам представителей Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, такие мероприятия помогают развиваться местным предпринимателям и развивать импортозамещение. «Предназначение этой площадки, вот этого креативного кластера «Домна» — это как раз давать возможность предпринимателям реализовывать свои идеи, свою продукцию. Безусловно, важно общаться с предпринимателями, с коллегами из других стран, но еще более важно — жителям города и области знакомиться с культурой других стран, наших ближайших соседей и партнеров», — сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Такие ярмарки планируется сделать традиционными и проводить не только раз в год, а намного чаще.

Вверх