ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская филармония проводит мастер-классы для дошкольников

Свердловская филармония проводит мастер-классы для дошкольников

26 декабря 2022

С миром классической музыки знакомят самых маленьких. Свердловская филармония приглашает детей от 4 лет на музыкальные мастер-классы.

Как выглядит настоящий фагот, знает не каждый взрослый, но эти малыши его точно ни с чем не перепутают. В музыкальных мастерских детей знакомят с самыми разными инструментами и их особенностями.

Ребятам не только показывают, как звучит инструмент, но и дают его потрогать и даже попробовать самим извлечь звук. Для дошкольников это очень важно, отмечают их родители, ведь именно так они знакомятся с окружающим миром. «Дать возможность ребенку увидеть, какие бывают инструменты. И уже к школе определиться с инструментом и пойти в какую-то музыкальную школу, понять, в каком направлении ребенка развивать», — говорит посетительница музыкальных мастерских Ирина Кутлуева.

Кроме того, детей учат и тому, как нужно вести себя в концертном зале. Такие образовательные проекты от Свердловской филармонии помогают воспитывать не только будущих музыкантов, но и слушателей. «Классическая музыка напрямую действует на интеллект ребенка, на его эмоциональный интеллект прежде всего. И сейчас у родителей есть такая расхожая фраза, очень модное выражение: «маленький Эйнштейн» или «Нобелевское мышление». Музыка — это первое из искусств, которое способствует развитию этих навыков», — сказала руководитель департамента просветительских проектов и образовательных программ Свердловской филармонии Александра Шакирьянова.

А закончили знакомство дети уже по традиции шумовым оркестром. Каждый выбрал себе инструмент по душе и вместе с профессиональным музыкантом сыграл мелодию про елочку.

Вверх