ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Бронзовый новогодний подарок

Бронзовый новогодний подарок

27 декабря 2022

Спортсмены клуба дзюдо «Урал-Западная Сибирь» на последних в этом году официальных соревнованиях завоевали бронзовые награды. На кону были серьезные призовые, так что страсти кипели нешуточные.

Этот спортивный год сильнейшие клубы России закрывают международным турниром по дзюдо Кубок прикаспийских государств. Среди участников дружины из России и Казахстана. Среди фаворитов и наш клуб «Урал-Западная Сибирь».

Бронзовый призер клубного чемпионата страны, наш клуб и действовал как фаворит. В первой встрече не оставил ни единого шанса местной астраханской дружине — 5:0. Но далее уже в полуфинале турнира наших дзюдоистов ждал более серьезный соперник — действующий чемпион, грозненский «Ахмат». Упорнейшая борьба и в принципе, наверное, равные силы, но спортивная фортуна была в этот раз на стороне грозненских спортсменов — 3:2 в их пользу. На пути к бронзе «Урал-Западная Сибирь» не у дел оставила ставропольский «Чемпион» — 5:0. А вот поединок за бронзу был построен как настоящий спортивный спектакль: завязка, интрига, кульминация и развязка. Арам Григорян, к сожалению, уступает, однако в следующей схватке Даниил Лаврентьев сравнивает счет. Роман Донцов не справляется с соперником, и судьба медали могла решиться уже в следующей схватке, ведь на татами вышел наш Георгий Елбакиев, вышел с серьезной травмой, но на время поединка попросту забыл о ней, думая только о команде и цифры вновь становятся равными — 2:2. «Эмоции у меня непередаваемые, потому что команде удалось победить, завоевать бронзовую медаль. Я очень сильно счастлив и за себя, и за свою команду. Соперники были очень серьезные, за что им тоже большое спасибо», — поделился спортсмен клуба дзюдо «Урал-Западная Сибирь» Георгий Елбакиев.

Точку ставили тяжеловесы, наш Джавад Гусейнов с честью выдержал испытание, ведь каждая ошибка здесь это крест не на личной награде, а на командной, так что ответственность, согласитесь, выше. 3:2 и «Урал-Западная Сибирь» делает себе бронзовый подарок на новый год. Ну а победителем первого международного турнира Кубок прикаспийских государств стал «Локомотив» из Нальчика, в финале одолевший грозненский «Ахмат». В Астрахани, судя по всему, появился любимый вид спорта — дзюдо. «Это, во-первых, продвижение замечательного вида спорта — дзюдо — в этом регионе, видите, сколько зрителей пришло, болеют», — говорит президент Федерации дзюдо «Урал — Западная Сибирь» Вадим Еланцев.

Кстати, организаторы пообещали, что турнир будет традиционным и вполне возможно получит постоянную прописку в Астрахани, так что на карте дзюдо России, скорее всего, появится новая точка.

Вверх